В какой мере у туроператоров сейчас «связаны руки»?

В какой мере у туроператоров сейчас «связаны руки»?

По ассортименту предложений. World Travel Biz обратился с вопросом к Иветте Вердиян, директору Департамента продвижения и рекламы BSI Group.

World Travel Biz (WTB):  Насколько нам видно, туроператоры сейчас сильно ограничены в «свободе маневра». Либо вы продаете поездки по России, либо Мальдивы и/или ОАЭ. Так?

Иветта Вердиян (И. В.): Туроператоры сейчас сильно ограничены в предлагаемом ассортименте туров не только за рубеж, но и на российские курорты.

Относительно зарубежных поездок … Мы видим, что положительная динамика в развитии событий пока не случилась. Даже постепенное открытие границ, увы, вновь предстает в необозримой перспективе.

К сожалению, на данный момент из зарубежных направлений мы имеем лишь Сербию, Мальдивы, Кипр, который стал доступен совершенно недавно, а также Швейцарию, но исключительно по медицинским показаниям. Определенно растет интерес к открывшейся Армении. С учетом приближения «абрикосового сезона», поездка в эту страну сулит не только интересный, но и очень вкусный отдых.

Говоря о заявках по этим направлениям, необходимо понимать, что их объем абсолютно не сопоставим с привычными доковидными объемами туроператоров - даже на единицы процентов.

На этом фоне повышенным интересом выделяется Сербия. Страна одной из первых «открыла двери» россиянам – это единственная страна, что предоставляет возможность отдохнуть, причем, достаточно разнообразно, и доступно – без визы и с ежедневными прямыми вылетами из России в Белград.

WTB: Каково для вас сейчас значение Мальдив?

И. В.: Совершенно очевидно увеличение спроса по Мальдивам. Во-первых, это так необходимый рынку и пользующийся спросом отдых на море. Во-вторых – прекрасная возможность использования денежных средств, оплаченных ранее за туры, осуществление которых никак не может случиться по очевидным причинам.

WTB: А что можно сказать про Кипр? Теоретически и в перспективе – тоже отдых на море.

И. В.: Что касается Кипра, тут пока все только начинается. Имеется не только теоретический интерес, но и конкретные запросы. Однако - уже измученные и наученные горьким опытом - туристы предпочитают дождаться столь горячо ожидаемого снятия ограничений.

WTB: Вряд ли можно сейчас не быть вовлеченным в процесс продажи отдыха на курортах России ...

И. В.: Безусловно, за последний год мы все являемся очевидцами всплеска бронирований на внутрироссийских направлениях, в том числе, морских курортах. Об этом можно рассказывать бесконечно, начиная от восхитительных отзывов о родных просторах как профессионалов турбизнеса, так и туристов. О вынужденном сверхкраткосрочном развитии и адаптации к новым условиям рынка некоторых отелей, курортов и городов. О качестве предоставляемых услуг на местах, инфраструктуре, уровне сервиса и заканчивая ценовой политикой, очень актуальной нынче темой.

WTB: Сколько у вас заказов по России приходится на один заказ по Мальдивам?

И. В.: Лидером продаж у почти всех туркомпаний сейчас являются российские курорты. Наша компания - не исключение, так как на десять полученных заявок лишь 1-2 приходятся на заявки за рубеж, остальные – по России.

В весенне-летний период, традиционно, повышенный спрос на моря – в основном, на прибрежные отели Черноморского побережья. Балтийский берег также привлекает внимание туристов, но не только пляжем, культурно-историческим наследием Калининградской области - также.  Уже практически распродан весь летний номерной фонд, однако пока еще можно найти туры с оптимальным соотношением цена-качество. Конечно, если не сравнивать эти туры с аналогичным отдыхом на привычных многим зарубежных курортах, а подойти к делу с учетом новых реалий!

Из экскурсионных программ в ТОПе, разумеется, обосновались Крым, Карелия, Алтай, туры по Золотому кольцу, поездки в С-Петербург, Казань, а также набирающие все большую популярность туры на Кавказ. Кавказ – довольно новый и пока не массовый рынок, но привлекает туристов местным уникальным колоритом, древней историей, красивыми традициями и, безусловно, гастрономией. Весьма восторженные отзывы мы слышим об Осетии, Дагестане, Чечне, Ингушетии.

В случае неоткрытия зарубежных направлений, в том числе пляжных, в ближайшей перспективе и отсутствия альтернатив отдыху в России, очевидно, мы и далее будем наблюдать дефицит предложений.

Туристам, планирующим отдых, можно расширить диапазон поисков и рассматривать варианты, например, комбинированных туров. Такие туры могут включать не только пляжный отдых, но и обширные экскурсионные программы, что позволяет значительно сократить стоимость туров. Также, в данной ситуации, наверное, стоит немного пересмотреть сроки отпусков и присмотреться к отдыху в период окончания каникулярных дат, когда количество туристов на курортах немного сокращается, а возможности по планированию именно той поездки, что хочется, возрастают.

11.05.2021, 23:36 | 992 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: bsi, интервью, иветта вердиян