В аэропортах Юга России авиакомпаниям уже не хватает слотов

Пока дневных, но и ночные могут стать дефицитом – при текущем «навале» на южные направления.

Южные аэропорты России из-за возросшей нагрузки в связи с началом туристического сезона – и в связи с тем, что - стали принимать больше рейсов в ночное время. По данным авиакомпаний, частота таких вылетов только в Сочи увеличилась на четверть.

При этом перевозчики жалуются на нехватку слотов и просят аэропорты о скидках на прием ночных рейсов, поскольку билеты на них продаются хуже.

В Red Wings говорят, что на май-сентябрь в аэропорты Сочи, Симферополя, Краснодара и Анапы перевозчик запланировал почти на 30% больше рейсов, чем в 2019 году.

В S7 отмечают, что общее число ночных рейсов выросло по всем направлениям, кроме Геленджика и Анапы (регламент этих аэропортов разрешает работу только днем). Больше всего количество ночных рейсов увеличилось в Сочи: на 25% в период с 23:00 до 05:00 по сравнению с 2019 годом.

В международной практике обслуживание ночных рейсов обходится дороже, чем днем -  объясняет позицию аэропортов гендиректор ассоциации «Аэропорт» Виктор Горбачев.

В частности, возрастает потребление электроэнергии на светосигнальное оборудование. Кроме того, зарплата сотрудников аэропортов, как правило, оплачивается с ночной надбавкой.

Судя по всему, авиакомпаниям придется лимитировать свои южные объемы.

26.04.2021, 15:40 | 796 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: россия, юг, слот