В Шенген без отпечатков пальцев пускать не будут

В Шенген без отпечатков пальцев пускать не будут

Какие изменения в системе пограничного контроля на границе с Финляндией стоит ждать гражданам России.

Во вторник стало известно, что министры внутренних дел Финляндии и стран Балтии обратились к уполномоченному Еврокомиссии по внутренним делам с предложением организовать биометрический контроль для пересекающих границу с Евросоюзом.

Насколько сейчас известно, в некоторое ближайшее время на границе Шенгенской зоны планируется ввести так называемую «систему въезда — выезда» (entry-exit system). Система будет регистрировать данные о том, кто въезжает в Шенген и кто его покидает. В настоящее время в ЕС нет единой пограничной системы, позволяющей отслеживать поток въезжающих на территорию Шенгенской зоны (!).

Частью это системы станут биометрические данные, по крайней мере, отпечатки пальцев.

Плюсом системы entry-exit  (когда она заработает) должно стать упрощение и убыстрение пограничного  контроля для так называемых «зарегистрированных пассажиров» - тех, кто часто пересекает границу и считается «заслуживающим доверия».

Для таких путешественников предлагается рассмотреть возможность упрощенного контроля на границе — возможно, с помощью машин-автоматов на границе.

Что касается биометрического контроля, то туристы, въезжающие в Шенген из третьих стран, должны внести в общую базу данных отпечатки пальцев. На практике туристы, вероятно, будут сдавать отпечатки пальцев прямо на границе.

Пограничные нововведения будут рассматриваться на осенней сессии ЕС 2012 года, а когда дело дойдет до практики, точно сказать сейчас никто не берется.

26.07.2012, 00:23 | 1581 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: шенген, отпечатки пальцевдля шеенгена