В Чехии появился новый объект культурного наследия

В Чехии появился новый объект культурного наследия

Модротиск или узорчатая роспись на текстиле стал новым объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Модротиск - это метод набивки ткани путём нанесения рисунка бесцветной пастой перед её окрашиванием в цвет индиго, благодаря чему рисунок остаётся белым. Даже при многократной промывке синим цветом белый узор не окрашивается.

Для набивки рисунка ремесленники используют изготовленные вручную деревянные штампы, передающиеся из поколения в поколение уже 300 лет. На штампах представлены типичные для региона узоры или христианские мотивы.

В Чехии действуют всего 2 небольшие семейные мастерские.

Стражницкий проект

В Стражнице в Южной Моравии в традиционной мастерской команда опытных мастеров занимается печатью индиго. Это одно из двух последних мест в Чешской Республике, где производят текстиль индиго. Г-н Франтишек Йох представляет пятое поколение стражницкой текстильной индиго-печати.

Проект Данцингера

В этой мастерской более 150 лет используются формы и составы, передаваемые из поколения в поколение. Печать производится только вручную.

Секреты окрашивания в семье Вайсов (ныне семья Данцингеров) датируются XVI веком. Производство текстильного индиго в семейной мастерской печати индиго в Олешнице в Моравии существует с 1816 года все еще используется оборудование, которому более ста. Семья Данзингер придерживается традиционной процедуры блочной печати индиго: льняная хлопчатобумажная ткань окрашивается индиго, а узоры печатаются вручную с использованием оригинальных деревянных блоков. Во времена коммунистического режима мастерская была вынуждена работать под патронатом Центра народного творчества.

Милан Бартош и Ярослав Плуча из Двур-Кралове-над-Лабем являются последними производителями и реставраторами печатных форм синего текстиля в Чешской Республике. Милан Бартош - один из последних мастеров в Чешской Республике, способный изготавливать и ремонтировать традиционные деревянные блоки для печати индиго. Он унаследовал мастерскую, полную традиционных оригинальных инструментов, от своего деда в 1972 году, который был известным мастером по резьбе по рисунку.

Между тем, старинные традиции охотно впитывает и современная мода.

28.12.2018, 23:27 | 1462 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, модротиск, традиции