В Церматт – на двух колесах

В Церматт – на двух колесах

Высокогорный курорт Церматт в швейцарских Альпах - место поклонения не только для горнолыжников и любителей хайкинга. С весьма адреналиновой стороны открывается он и велосипедистам.

Взять велосипед на прокат можно в магазине Intersport в 50 м от кирхи в центре Церматта. Возможность покататься открывается в самом Церматте или по его окраинам. Между тем, имея билет на подъемник, можно подняться выше и бросить вызов горным тропам.

Впрочем, на дорожном велосипеде спуск получится весьма рискованной затеей, лучше выше, чем Sonnega, не подниматься.

Высадившись с велосипедом из гондолы, понимаешь, что взялся за непростое дело.

И в самом деле, с первой же минуты приходится «висеть» на тормозах (впрочем, не забывая отпускать их время от времени, чтобы не перекувыркнуться).

Наиболее удобный спуск совпадает с трассой для кикбайка (велосипеда без педалей и цепи). По петляющему спуску летишь стрелой, прорезая окрестности «пением» (а скорее – отчаянным визгом!) тормозов.

Пару месяцев назад я писал о прекрасной дороге для «вело-эльфов» в Германии. Спуск в Церматт с гор «вело-эльфам» тоже придется по душе – трасса вьется через живописный лес, только впереди величественно маячат горы, а педали нужны лишь для того, чтобы на них «стоять» (но никак не крутить).

И все же, стоит сделать минуты передыха и полюбоваться вновь и вновь неумолимо гипнотизирующим Маттерхорном.

Местные жители называют Маттерхорн Z Hore («Пик») и он великолепен. Высота горы составляет 4478 метров, по этому показателю она далеко не самая высокая в Швейцарии и Европе, но Маттерхорн просто пленяет. Напрочь. Точно гора обладает магией.

С этим согласятся многие, не только Марк Шерер, вице-директор Офиса по туризму Церматта ...

тысячи и тысячи туристов со всего мира, влекомые неудержимым «призывом» Маттерхорна.

И снова – вниз.

От Sonnega до Церматта полчаса оголтелого адреналина гарантировано. А когда вкатываешься на асфальтовую дорогу, наступает катарсис – катишься как по маслу, приводя пульс и дыхание в более спокойное состояние.

Церматт, как славно добраться до тебя! И какое дикое наслаждение ты и твои волшебные способен подарить!

World Travel Biz благодарит Национальный Туристический Офис Швейцарии Switzerland Tourism, Офис по туризму Церматта, авиакомпанию SWISS за прекрасно организованную поездку в регион Церматт – Маттерхорн.

27.09.2015, 23:08 | 1652 просмотров

Тэги: церматт, швейцария, вело