В «Турпомощи» выявили проблемы

В «Турпомощи» выявили проблемы

На собрании наблюдательного совета Ассоциации 5 декабря Елена Иванова, гендиректор аудиторской компании «Аудит-контур Плюс», проводившей проверку эффективности расходования средств из компенсационного фонда «Турпомощи», предположила, что цена перевозки, которую организовала «Турпомощь» для пострадавших туристов, скорее всего, была завышенная.

Несмотря на многочисленные запросы, гендиректор «Турпомощи» не предоставил аудитору всех необходимых документов. Ей также не дали возможность посетить компанию, на аутсорсинге осуществляющую бухгалтерский учет в ассоциации.

Среди явных нарушений в работе «Турпомощи» аудитор отметила:

* отсутствуют первичные документы, на основании которых «Турпомощь», согласно закону, должна осуществлять оплату эвакуационной перевозки - заявления от туристов о необходимости экстренной помощи.

* не поданы заявления в страховые компании, выступавшие гарантами профессиональной ответственности закрывшихся туроператоров, о компенсации расходов «Турпомощи» на вывоз пострадавших клиентов из-за рубежа.

Вячеслав Басов, исполнительный директор фонда "Турпомощь", не согласился с о словами аудитора. Он заявил, что предоставил аудиторам все, что мог. Он сам не получил  финансовые документы от перевозчиков, осуществлявших вывозные рейсы.

Заявлений от туристов технически невозможно было собрать - с десятков тысяч людей,  ждавших эвакуации в разных странах.

Предположение аудитора о завышенной стоимости авиабилетов Вячеслав Басов отверг, приводя несколько примеров, когда «Турпомощь» организовывала вывоз туристов из-за рубежа на средства самих авиакомпаний (в счет ли переведенных депозитов туроператорами за последние рейсы? – пояснение на этот счет не прозвучало).

Собравшиеся постановили следующее:

* до 10 февраля все-таки провести в «Турпомощи» полноценный аудит (

* обязать гендиректора ассоциации предоставить письменные объяснения по всем замечаниям компании «Аудит-контур Плюс».

* организовать в «Турпомощи» собственную бухгалтерскую службу

* в максимально сжатые сроки разработать регламенты оказания экстренной помощи туристам.

07.12.2014, 17:24 | 1671 просмотров

Тэги: турпомощь, аудит, вячеслав басов