В Тироле нет иллюзий

В Тироле нет иллюзий

Русских денег этой зимой в австрийском Тироле будет меньше, чем прежде.

Впрочем, не на всех курортах Австрии царят тяжелые ожидания. В Бад Хофгастайне и Целль-ам-Зее / Капруне, например, отели и офисы по труизму смотрят на предстоящую зиму с изрядной долей оптимизма, потому что продвижение этих регионов с российской стороны поддерживает такой мощный туроператор, как компания «Ирида» из С-Петербурга.

Китцбюэль, Ишгль, Санкт-Антон, Зельден готовятся к убыткам, поскольку не дождутся многих платежеспособных российских гостей – пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung.

В Китцбюэле, одном из любимых мест зимнего отдыха олигархов, русские в 2013 году были на четвертом месте по общему количеству гостей. Однако этой зимой ситуация, скорее всего, сильно изменится.

«Мы, определенно, недополучим денег из-за отсутствия гостей из России, - рассказала изданию Кармен Фендер, представитель фирмы Oetztal Tourismus. - По этому поводу у нас нет никаких иллюзий».

Андреас Штайбль, директор по маркетингу фирмы Ischgl Tourismus, понимает, что многие представители среднего класса из России к нему этой зимой не приедут.

Отели класса «люкс», впрочем, продолжают «рапортовать» о большом количестве бронирований, но владельцы небольших частных гостиниц говорят о серьезном спаде.

Если летом туристов из России могут заменить туристы из арабских стран, то зимой – ничего подобного. «Арабы, к сожалению, не катаются на лыжах» - резюмируют австрийцы.

В отличие от Тироля, у земли Зальцбург дела, похоже, складываются гораздо успешнее. Среди основных причин этого можно указать две. Первая состоит в том, что перенос полетной программы в Мюнхен и постановка большего по размеру самолета на трассе С-Петербург – Мюнхен привел едва ли не к двукратному снижению цен на авиабилеты. Туристы выигрывают, когда едут отдыхать в Бад Хофгастайн, Бадгастайн, Целль-ам-Зее, Капрун.

И вторая веская причина – серьезная поддержка курортов земли Зальцбург по продажам и маркетингу в С-Петербурге со стороны туроператора «Ирида»

«Мы взяли большое количество номеров на гарантию на новогодний период в таких популярных отелях, как Oesterreichisher Hof и Norica в Бад Хофгастайне, Tirolerhof и Alpina в Целль-ам-Зее, Alpen Haus в Капруне, - рассказал World Travel Biz Дмитрий Волохотюк, генеральный директор туроператора «Ирида», - и уже к 1 ноября эти номера распроданы на 80% и более. А еще сколько клиентов придет к нам до Нового года и после него».

«Правда, - добавляет Дмитрий Волохотюк, - я прогнозирую вскоре наступление дефицита авиабилетов. Тому, кто хочет отправиться в Австрию на зимние каникулы недорого, нужно сориентироваться со своими планами сейчас и сделать заказ. Далее цены неизбежно взлетят».

Организованная «Иридой» в начале ноября ознакомительная поездка турагентов С-Петербурга на курорты земли Зальцбург в еще большей степени простимулирует продажи и интерес непосредственно к курортам Зальцбургского края (заезд через Мюнхен) - Бад Хофгастайн, Бадгастайн, Целль-ам-Зее, Капрун».

04.11.2014, 16:44 | 1716 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: австрия, тироль, ирида, дмитрий волохотюк, зима 2015, бад хофгастайн, кармен фендер, андреас штайбль