В Смольном думают о собственной круизной компании

В Смольном думают о собственной круизной компании

Уход компании St. PeterLine в итальянскую юрисдикцию и сокращение ее флота с 2 до 1 судна заставили Смольный задуматься о создании новой паромной компании.

Проект оценивается в $100-200 млн, он поможет обезопасить туризм в городе от геополитических потрясений и окупить миллиарды, потраченные на порт «Морской фасад».

Курировать проект будет выходец из St. PeterLine и нынешний глава комитета по туризму Андрей Мушкарев. Недавно он сменил Ирину Бабюк в кресле председателя совета директоров «Морского фасада».

По словам нового председателя совета директоров «Морского фасада» Андрея Мушкарева, город заинтересован в появлении нового круизно-паромного оператора: «Есть поручение президента о необходимости развивать пассажирское морское судоходство, Петербургу сам бог велел возглавить это».

Он подчеркнул, что крупнейшие международные круизные компании имеют американский капитал и в любой момент могут ввести санкции на заход своих круизных лайнеров  в С-Петербург.

Между тем, Смольный хотел полноценно обеспечить загрузку порта «Морской фасад» (АО «Пассажирский порт Санкт-Петербрург» «Морской фасад», управляющее одноименным портом, на 100% принадлежащее правительству города).

Впрочем, власти города готовы финансировать только разработку проекта, а затем искать для его реализации инвестора.

29.05.2017, 23:39 | 1244 просмотров

Тэги: петербург, круизы, морские круизы