В Санкт-Петербург стали чаще приезжать семейные туристы

В Санкт-Петербург стали чаще приезжать семейные туристы

«Это оптимистичная тенденция. Дети, которые с раннего возраста полюбят город на Неве, сделают поездки сюда хорошей традицией», — говорит Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Молодой, семейный, образованный – таков усредненный портрет среднестатистического петербургского туриста 2022 года согласно данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга» (аналитического исследования в рамках пилотного проекта городского Комитета по развитию туризма, Аналитического центра при Правительстве РФ и Росстата).

В 2022 году город посетили свыше 8 млн туристов. В основном – из Москвы и регионов России.

Вклад туристов в экономику Санкт-Петербурга составил 366 млрд. рублей – на 57% больше, чем в 2021-м. Этого удалось достичь благодаря существенному росту количества гостей города и увеличению среднего чека, в том числе за счет большей продолжительности пребывания и повышения интереса к новым точкам притяжения.

Эксперты «Турбарометра» считают, что в петербургском турпотоке становится больше молодежи. Примерно две трети россиян, приезжающих в город – это люди в возрасте от 18 до 44 лет. Доля путешественников до 34 лет составляет 38% турпотока.

«Еще одна оптимистичная тенденция – это рост количества семейных туристов. В минувшем году их было больше половины – 51%. К такому результату привела совместная с предприятиями индустрии гостеприимства работа по выводу на рынок новых туристских предложений и по продвижению Санкт-Петербурга в рамках информационной кампании в других городах. Уверен, это долгосрочный тренд. Люди все чаще будут посещать Северную столицу с детьми, которые с раннего возраста полюбят город на Неве и в будущем сделают для себя регулярные поездки сюда хорошей традицией. Наша идея – Санкт-Петербург не может наскучить, потому что каждый раз он открывается новыми гранями. Во многом этому способствует реализация «Новой туристской географии» – проекта, объединяющего и представляющего туристам новые точки притяжения. Их посещение органично дополняет программу классических петербургских достопримечательностей и позволяет увидеть Северную столицу не только как город-музей, но и как современный, активный мегаполис, который круглый год наполнен интересными, новыми местами и событиями», – рассказал Сергей Корнеев.

14.01.2023, 20:47 | 413 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург, дети, турбарометр, сергей корнев