В России утвердили обширную концепцию развития круизного туризма

В России утвердили обширную концепцию развития круизного туризма

Концепция ставит задачи увеличить количество морских и речных круизов в России и сделать такие путешествия более доступными и привлекательными для граждан.

Концепцию, рассчитанную до 2024 года, утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, и 6 февраля она появилась на сайте Правительства.

В планах расширять маршрутную сеть российских круизов, в том числе, в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке, создавать новые экскурсионные программы с посещением особо охраняемых природных территорий.

Ещё одна важная задача, обозначенная в концепции - подготовка кадров. В частности, планируется усовершенствовать образовательные программы в области круизной индустрии для студентов колледжей и вузов, а также создать площадки для их практического обучения на базе ведущих круизных компаний.

Концепция подготовлена в рамках Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. План мероприятий по её реализации будет разработан Ростуризмом и внесён в Правительство до 1 июля 2022 года.

Отмечается, что круизный туризм вносит значительный вклад в экономику, создавая мультипликативный эффект, придает импульс развития таким отраслям, как судостроение, приборо- и машиностроение, металлургия, смежные виды транспорта, торговля и сфера услуг, музейное и реставрационное дело, народные промыслы, а также содействует развитию особо охраняемых природных территорий. Положительный эффект наблюдается в социальной сфере, а именно в рекреационно-оздоровительной, образовательной и воспитательной деятельности – говорится в Концепции.

Продолжение - КРУИЗЫ ПО (ВДОЛЬ) РОССИИ – ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

06.02.2022, 19:39 | 943 просмотров

Тэги: россия, концепция, круизы, речные круизы, морские круизы