В «Пулково» нарастают объемы перевозки

В «Пулково» нарастают объемы перевозки

Рост начался с октября 2016 года, - рассказал на встрече с журналистами Евгений Ильин, коммерческий директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом «Пулково».

В октябре 2016 года из аэропорта вылетело пассажиров на 18%, чем в тот же месяц годом ранее. В ноябре – на 20%, в декабре – на 25%. В январе – феврале 2017 года прирост к тем же двум месяца  годом ранее составил +29% (перевезено 1 881 000 пассажиров по сравнению с 1 460 000 в январе - феврале 2016 года).

При этом по внутренним маршрутам увеличение перевозки выразилось +26%, а по  международным – в +36%.

«По итогам 2017 года мы рассчитываем на общий рост показателя обслуженных пассажиров на 10%» - добавил Евгений Ильин.

Таким образом, в 2017 году может быть превзойден рекорд 2014 года (14,2 млн обслуженных пассажиров)!

В 2016 году из «Пулково» открылось 15 новых направлений. В аэропорт пришло еще 11 авиакомпаний (в том числе Air Serbia, Croatia Airlines, Fly One, China Eastern Airlines)

В 2017 году новыми рейсами отметятся Ellinair (в Кавалу), Alitalia (в Катанию), а авиакомпания «Руслайн», помимо Осло, начнет летать в Норвегии в Берген (с 1 июня). К тому же, «Руслайн» добавит к полетным программам из «Пулково» рейсы в Таллинн и Вильнюс (со второй половины мая), а также – в курортную Палангу.

Проявляет активность и авиакомпания KLM – она удваивает частоту полетов из «Пулково» в Амстердам: теперь из С-Петербурга будет выполняться по 2 рейса ежедневно.

Тем временем Finnair почти на треть увеличивает число рейсов в Хельсинки (с 14 до 20 в неделю).

«Уральские авиалинии» отметятся началом выполнения регулярных рейсов в грузинский Кутаиси (с мая).

Базовый перевозчик аэропорта «Пулково» авиакомпания «Россия» в наступающем сезоне возобновит регулярные рейсы из С-Петербурга в Стамбул и Анталью, планирует увеличить количество рейсов по таким европейским направлениям, как Барселона, Бургас, Варна, Вена, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен, Рим. Среди новых чартерных рейсов в расписании появятся Подгорица (Черногория) и Пардубице (Чехия).

«Воздушные Ворота Северной Столицы» традиционно проводят презентацию новинок наступающего авиационного сезона дважды в год – осенью и весной. Встреча 3 марта собрала вместе около 100 гостей, среди которых были представители авиакомпаний, туроператоров, консульского корпуса в Петербурге, туристических властей Норвегии и Сербии, а также администрации С-Петербурга

В поддержку роста турпотока из Китая аэропорт «Пулково» первым в России вступил в программу Welcome Chinese.

05.03.2017, 15:19 | 1264 просмотров

Тэги: пулково, евгений ильин