В Петербурге суд встал на сторону музеев

В Петербурге суд встал на сторону музеев

По его решению музеи не обязаны заключать прямые договора с гидами-переводчиками, а могут продолжать работать через турфирмы.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подтвердил законность действий музеев в отношение гидов-переводчиков в споре с УФАС – сообщила пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга.

Четвертого июля суд отменил решение Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по С-Петербургу, которое 12 декабря 2011 года признало в действиях 5 государственных музеев (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, музей-памятник "Исаакиевский собор" и музеи-заповедники "Павловск", "Царское село" и "Петергоф") нарушение антимонопольного законодательства в связи с их отказом от заключения прямого договора с гидом-переводчиком.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга, выступивший заявителем, не согласился с выводами и оценками комиссии УФАС. В рамках туристско-экскурсионной деятельности, в соответствии со ст.ст. 1, 9, 10 Федерального закона от 24.11.1996 г. N132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации", экскурсионные услуги, как составная часть туристической услуги, реализуются либо туроператором, либо турагентом на основании договора с туроператором.

Таким образом, проведение экскурсий на территории музеев гидами-переводчиками возможно, если лицом, оказывающим экскурсионную услугу, является туроператор либо турагент.

В настоящее время гиды-переводчики заключают договоры, предоставляющие возможность оказывать экскурсионные услуги на территории соответствующих музеев, через посредничество турфирм или туроператоров, несущих репутационные риски, связанные с работой гидов-переводчиков.

10.07.2012, 11:13 | 1485 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: гиды-переводчики, музеи петербурга