В Петербурге начались дни Вильнюса

В Петербурге начались дни Вильнюса

Мэр столицы Литвы Артурас Зуокас выстрелит из пушки Петропавловской крепости и таким образом даст 18 мая официальный старт дням Вильнюса в С-Петербурге.

За три дня с 18 по 20 мая посетители маленькой Литвы, которая развернется в Петропавловской крепости, смогут ближе познакомиться с древними ремёслами, послушать средневековую музыку и даже попробовать блюда, приготовленные по старинным литовским рецептам.

«Меня особо радует в культурной программе то, что на этот раз организаторы постарались представить то, что наименее известно жителям Петербурга», - говорит Аушра Семашкене, генеральный консул Республики Литвы в С-Петербурге.

«Гвоздем» программы, скорее всего, станет фестиваль древних ремесленных и кулинарных традиций Литвы. в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.

Знакомить С-Петербург с традиционной культурой будут представители Клуба дворцовых мастеров Литвы. Они реконструируют ремесла, которые жили во дворцах средневековой Европы: переплетение книг, керамика, искусство плетения, мыловарение и так далее.

Среди них - обварная керамика. Керамический сосуд из печи окунают в отвар и на стенках остаются удивительные узоры, ведь отвар может быть разным – ржаной, пшеничный, свекольный.

Для гостей фестиваля обещают испечь блины из крапивы и национальный пирог шакотис, похожий на ветвистое дерево.

17.05.2012, 12:28 | 2116 просмотров

Категории: События

Тэги: дни вильнюса, блины из крапивы, литва