В Москву пришло МЦК. Самое привлекательное – проезд поезда мимо небоскребов Москва-сити

В Москву пришло МЦК. Самое привлекательное – проезд поезда мимо небоскребов Москва-сити

Москвичи, конечно, настроены использовать Московское центральное кольцо в прагматичных целях перемещения по городу, а не для того, чтобы любоваться видами из панорамных окон поезда «Ласточка».

И правильно - самый красивый вид у платформы «Сити», дальше идут многочисленные стройки, пустыри и дымящиеся трубы промзон.

В планах мэрии — заняться благоустройством земель около МЦК: сделать парковочные места для автомобилей и велосипедов, велопрокат и озеленение. Но пока рядом со станциями царят пустыри.

Достопримечательности чередуются с недоделанными платформами. Если на некоторых платформах не хватает лишь декоративных элементов, то на других до сих пор установлены строительные леса.

МЦК — совместный (и амбициозный) проект московской мэрии и РЖД. По МЦК будет курсировать 33 «Ласточки», изготовленных компанией Siemens AG на основе электропоезда Desiro. Т.е. практически такие же поезда, что курсируют в пост-олимпийском Сочи — серо-красный поезд с панорамными окнами. На двери каждого из пяти вагонов имеется специальная кнопка, ее необходимо нажать для входа и выхода из вагона.

В поездах на МЦК нет тамбуров, их заменяют тепловые завесы, состав можно пройти от начала до конца. Можно подключиться и к Wi-Fi.

Первый и последний вагоны состава подходят для проезда людей с ограниченными возможностями. В случае возникновения трудностей пассажир может вызвать сотрудника МЦК, нажав специальную кнопку, расположенную у двери. В этих же вагонах находятся биотуалеты и большие напольные полки для крупногабаритного багажа. Во втором и четвертом вагонах можно будет провозить велосипеды, для них в ближайшее время обещают установить крепления.

12.09.2016, 08:54 | 1685 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: москва, мцк