В Культурной Столице Европы 2014 навязчиво стремятся к реабилитации нацистов?

В Культурной Столице Европы 2014 навязчиво стремятся к реабилитации нацистов?

Министерство иностранных дел России выразило глубокое возмущение "циничным призывом министра юстиции Латвийской Республики Яниса Борданса снести памятник советским воинам-освободителям в Риге".

"Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемой руководством Латвии кощунственной инициативы по достижению "примирения" между ветеранами антигитлеровской коалиции и бывшими латышскими легионерами "Ваффен-СС", - заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.

Дипломат выразил надежду, что "латвийские власти отдают себе отчет в том, что их навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно осложняет развитие двустороннего диалога с Россией", а также будет препятствовать формированию позитивного политико-информационного фона в отношениях двух государств.

Между тем, Рига была выбрана в качестве Культурной Столицы Европы 2014 года. Культура – это хорошо, но в какой мере ее можно вырвать из общего контекста и отделить от «политико-информационного фона»?

PS. Возможно, своими провокационными заявлениями некоторые политики Латвии приветствуют таким образом введение в стране с 1 января 2014 в обращение евро.

* Фото взято со страницы The Holocaust in Latvia в Wikipedia

23.10.2013, 22:44 | 1793 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: рига, латвия, культурная столица европы 2014, мид рф