В Крыму создали проект системы экологической сертификации «Ecostar»

Но с ней пока много неясного (как и с другими подобными инициативами).

В Крыму надеются, что удастся провести экологическую сертификацию услуг отелей. Разработчиком системы экологической сертификации «Ecostar» выступила «Национальная резервная корпорация».

«У Республики Крым есть все возможности для разработки и внедрения системы критериев и преференций для средств размещения, чтобы стать одним из первых экологичных регионов РФ, в том числе лидирующей туристической дестинацией в развитии экотуризма. В дальнейшем будем масштабировать опыт на другие регионы», - заявил Вадима Волченко, министр курортов и туризма полуострова.

В качестве критериев сертификации могут выступать такие параметры, как:

использование современных технологий и материалов во время проектирования, строительства или реконструкции

экономия различных ресурсов

сокращение объема отходов

раздельный сбор мусора

закупка сезонных местных продуктов

Сообщается, что эко-отели смогут рассчитывать на получение различных преференций от государства. Например, при оплате налоговых платежей. Также эти объекты смогут принять участие в различных программах получения субсидий.

В России уже действуют ряд систем экологической сертификации. Среди них «Зеленый ключ», «Листок жизни», «Знак экологической ответственности». Все эти системы являются добровольными. Вадим Волченко уточнил, что в настоящее время единого подхода к проведению экологической классификации нет. Также отсутствуют критерии ее проведения.

19.08.2021, 21:50 | 731 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: крым, экология, ecostar