В Крым и обратно …

В Крым и обратно …

Туристы из Сыктывкара рассказали, как сами летали в Крым и как жили на полуострове

Сведения из первых рук могут помочь правильно сориентироваться другим туристам.

Репортаж о поездки получился такой:

Билеты мы стали покупать в конце февраля - начале марта. Когда местные агентства насчитали достаточно высокую сумму, решили сами купить билеты через сайт. Подобрали вариант с пересадкой в Питере и промежутком между рейсами в 10 часов. Все билеты на двух взрослых и трехлетнего сына обошлись в 55 тысяч. На ребенка уже полагалось отдельное посадочное место.

Единственный не очень приятный казус, который случился в дороге - происшествие с багажом. У нас на всех был один чемодан весом в 35 килограммов, в Сыктывкаре и Питере его приняли в багаж без вопросов, а когда мы ехали назад, в аэропорту Симферополя нас остановили и попросили либо заплатить шесть тысяч за перевес, либо разложить вещи в ручную кладь - чемодан не должен весить более 27 килограммов. Это было вдвойне неудобно, потому что в Пулково по пути туда нам сломали чемодан - он был весь в трещинах, раскореженный и с оторванным колесом, перед вылетом мы его замотали пленкой, скотчем, но прямо в аэропорту пришлось все перепаковывать. Еще по пути туда рейс задерживался на полтора часа, но пассажиров обеспечили питьевой водой в неограниченном количестве.

Изначально мы не планировали обращаться в турагентство за путевкой - в прошлом году гоняли в Турцию, и нам не понравилось то, что там все по расписанию, в особенности питание, что очень неудобно с ребенком. Кроме того, мы посмотрели варианты за полторы тысячи на человека в санаториях Крыма и подумали, что это дороговато для тех условий, которые они предлагают. Поэтому мы решили снять квартиру в Алуште. Делать это начали в феврале, но попали на неудачного риелтора. Надеюсь, она одна такая на весь Крым.

Риелтор сказала нам, что мы звоним слишком рано - нужно обращаться за неделю до вылета. А за неделю до вылета мы услышали ответ: «Ребята, а все уже разобрано». Тем не менее, вариант нашелся, но пришлось переезжать - первые две недели мы жили в 1-комнатной квартире, последнюю неделю - в двушке. Однокомнатная квартира с комнатой в 12 кв м располагалась на 8-м этаже многоэтажной новостройки и была сделана из двухкомнатной квартиры по типу малосемейки - с основательной перегородкой. В квартире - нормальный ремонт, кондиционер, бойлер для нагрева воды, электроплита, но не было стиральной машинки.

Во второй квартире, стиральная машинка была, но этот момент при съеме жилья нужно обговаривать дополнительно.

В начале июня жилье нам обошлось в 1600 рублей в сутки, но потом цены стали расти. Наши знакомые снимали хостел в Сочи больше чем за две тысячи в сутки.

Мы рассчитывали ежедневно тратить не более полутора тысячи рублей с учетом питания, экскурсий и развлечений для ребенка. За неделю до отъезда мы урезали бюджет до тысячи рублей, потому что денег стало не хватать - в последние три дня мы жили из расчета 500 рублей в день, и в итоге прилетели в Санкт-Петербург со ста рублями в кармане. Благо, там уже принимали карты, и мы могли воспользоваться кредиткой.

Когда мы были в Крыму, приложение «Сбербанк Онлайн» показало, что ближайший от меня банкомат находится в 240 километрах, поэтому снять деньги было нереально. Единственный раз удалось воспользоваться кредиткой в аптеке, и то это была большая удача. Возможно, это получилось, потому что у нас была не Visa, а Master Card. Везде принимают только наличку, есть местные банкоматы, но в них взимается большая комиссия.

Сейчас продукты в Крыму дороже, чем у нас, как минимум, на 20%. С ассортиментом проблем нет - там работают сетевые супермаркеты, крупнейший - украинская сеть «АТБ». В целом, в магазинах продукты были дешевле, чем на рынке, но дороже, чем у нас. Мы предпочли покупать продукты у местных фермеров. В первый день на рынке мы купили очень вкусную клубнику по 100 рублей за килограмм, эта же самая клубника через три дня подорожала в два раза. Маленький пластиковый стакан малины стоил 100 рублей. Огурцы - 35-40 рублей, помидоры - 80-90 рублей. Молодая картошка - 40 рублей за килограмм. В сетевых магазинах цены были примерно на пять рублей меньше, но выглядело это примерно так, как выглядят овощи в «Магните».

Марочное вино - «Массандра», «Инкерман» - стоит от 500 рублей, хотя пять лет назад это вино стоило 200 рублей. Так что в этот раз мы брали молодое вино за 200-250 рублей, не особо изысканное, но безопасное.

Мы везде путешествовали на автобусах. Алушта - это центральный город, хоть и маленький. В нем автовокзал, откуда можно уехать в любом направлении. Мы ездили в Малореченск - небольшая деревушка в десяти километрах, куда, как оказалось, очень тяжело ездить, редко ходят автобусы.

Мы приехали на экскурсию в храм-маяк, где пробыли полчаса, и собирались вернуться обратно, но в итоге проторчали в этом поселке почти три часа - не было ни одного автобуса, нас подобрала маршрутка.

Вообще, тут развита такая схема: почти любая машина со свободными сидячими местами довезет тебя по пути до автовокзала по цене маршрутки – за 50 рублей. Автобус по городу стоит около 20 рублей. Очень порадовал Симферополь, где проехать на троллейбусе стоит семь рублей.

В Алуште посетили парк скульптур, за вход в который просили 300 рублей с человека. При этом скульптур было не так уж и много, но с ними можно было фотографироваться. Местные ходили туда бесплатно, потому что знали вход через санаторий.

Ездили на Ай-Петри на фуникулере - это обошлось в 300 рублей с человека в одну сторону.

Ездили в Севастополь на целый день. В этом городе реально отдает Советским Союзом. Мы видели две улицы - Советскую и Ленина, они похожи на нижнюю часть Сыктывкара по архитектуре, только местами постройки полуразвалившиеся.

Насчет кораблей - всю мощь флота мы не застали, видели только какие-то ржавые посудины на приколе.

Когда мы приехали в июне, парк разлвечений был пустой, к моменту нашего отъезда стали появляться какие-то батуты, мишени, развлечения для детей. Местные говорят, что каждый год они выставляются, начиная с середины июня.

Пляжные торговцы работают вовсю - продают чурчхеллу и горячую кукурузу. Один дядька после шторма шел по пустынному пляжу и кричал: «Кто не купит кукурузу, тот наступит на медузу!».

Из фастфуда в основном представлена восточная кухня: чебуреки, шаурма, плов, самса. Некоторые кафешки в городе закрыты и заколочены, причем даже те, что находятся в проходных местах. Но в целом, в заведениях общепита дефицита нет.

Нам не очень повезло с погодой - две недели стояла жара, но только до обеда - в час стабильно начинался ливень, и на следующий день море опять становилось прохладным. Но мы купались, правда, медуз было очень много.

Впечатления от Крыма сугубо положительные - чего ждали, то и получили. Мы не ждали каких-то хором, были готовы к тому, что будет простенько. Но мы не ожидали одного - что будет очень дорого по продуктам.

Ценообразовании, конечно, отталкивает - за те же деньги, а вышла поездка в Крым нам почти в 150 тысяч, мы могли бы съездить в Европу. Поэтому мы не скоро вернемся в Крым.

30.07.2015, 11:19 | 1866 просмотров

Тэги: крым, алушта, отчет о путешествии