В Каталонии подписали декларацию независимости

В Каталонии подписали декларацию независимости

"Учреждаем Каталонскую Республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство", - гласит текст документа.

Подписи под документом поставили глава правительства Каталонии Карлос Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, председатель парламента Каталонии Карме Форкадель и 72 депутата законодательного органа, образующие правящее большинство. Предполагается, что эта декларация будет вынесена на голосование парламента, если переговоры между Барселоной и Мадридом о мирном урегулировании кризиса потерпят неудачу.

Таким образом, независимость Каталонии как бы провозглашена, но отложена – на потом.

Заявление Пучдемона ждала почти вся Европа, вставшая на порог серьезного кризиса — беспрецедентного с момента создания ЕС. Многие ожидали, что власти автономии будут стоять на своем, объявят о независимости — и потеряют контроль над ситуацией. Их арестуют за попытку государственного мятежа (как с ГКЧП в России). В волнении  тысячи людей собирались на площади перед парламентом Каталонии.

Большинство собирались с флагами-эстеладами - символом борьбы за независимую Каталонию (отличающимися от официального флага автономии наличием белой пятиконечной звезды на синем треугольном поле). (Этими флагами тут же активно торговали мигранты – они-то останутся в Каталонии при любом сценарии).

Каталония будет независимым государством в форме республики – заявил Карлос Пучдемон, но тут же добавил: он просит парламент приостановить процесс обретения самостоятельности, чтобы выстроить диалог с Мадридом при участии европейских посредников и избежать насилия.

Речь главы правительства депутаты встретили сдержанными аплодисментами, а толпа на улице — неодобрительным гулом с бранными выкриками в адрес политиков, выступавших на сцене. Это было не то, чего ждали люди. Не то, во имя чего они спали в школах накануне референдума и получали дубинками от полиции.

С балконов домов стали разочарованно снимать желто-красные флаги несостоявшегося государства.

11.10.2017, 00:08 | 1311 просмотров

Тэги: каталония, испания