В Израиле ужесточили правила медицинского туризма

В Израиле ужесточили правила медицинского туризма

Власти решили навести порядок на рынке, ужесточив вход на него компаниям, организующим лечение иностранных, в том числе российских, пациентов в клиниках Земли обетованной.

Закон «О медтуризме», вступивший в силу 29 января 2019, предписывает госорганам вести реестр агентов, а их, соответственно, приобретать лицензии, раскрывать финальную стоимость лечения и прочую сопутствующую информацию. Иными словами, закон, защищающий, приезжих и местных пациентов, призывает отрасль к бескомпромиссной прозрачности – сообщает портал Vademecum.

В законе впервые закреплено понятие «агент медицинского туризма» и описана суть его деятельности – зарегистрированное в специальном реестре лицо, занимающееся поиском медучреждения для иностранного пациента и решающее все оргвопросы. Однако четкие критерии внесения в реестр, как и размер пошлины за допуск к этому виду деятельности, законом не определены. Известно лишь, что агент должен располагать официальным представительством в Израиле и «не иметь криминального прошлого».

Допуск на рынок медтуруслуг частично ограничен и сотрудникам израильских клиник – они могут работать в профильной компании, но никак не владеть или руководить ею.

Израильские регуляторы давно собирались навести в сфере медтуризма порядок, мотивируя намерение, прежде всего, дефицитом в стране медицинских мощностей, загружаемых иностранцами в ущерб местным пациентам.

В 2012 году Минздрав Израиля заявлял, что больницы переполнены, в них остро ощущается нехватка персонала и специалистов. Но оговаривался: медицинский туризм ежегодно приносит Израилю около 500 млн шекелей (порядка $132 млн). Так что зажимать-то его сильно не стоит.  Но ужесточить правила работы на этом рынке – можно.

16.02.2019, 22:09 | 1269 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Рынок

Тэги: израиль, медицинский туризм, медтуризм, закон