В Израиле призывают на пляжи искусственный интеллект

В Израиле призывают на пляжи искусственный интеллект

Для спасения утопающих.

Особо актуальным ИИ может оказаться в высокий сезон, когда пляжи становятся многолюдными и выявить тонущего человека становится сложнее: вопреки представлениям, утопающий, как правило, не кричит и не размахивает руками, так как не может этого делать - все его силы направлены на попытки удержаться на поверхности воды и получить необходимый глоток воздуха.

Видеокамеры системы способны снимать все происходящее на пляже и передавать данные на компьютер, затем искусственный интеллект анализирует изображение в реальном времени и выявляет потенциальные угрозы.

Программа может отследить не только тонущих людей, но и обнаруживает детей, которые остались в море без присмотра родителей, и даже способна заблаговременно предупреждать о надвигающейся большой волне.

Также система умеет подавать сигналы тревоги в случае, если к плавающим в воде людям приближается средство водного транспорта.

Сейчас ИИ тестируют на 1-километровом пляже национального парка Израиля Пальмахим. Испытания также запланированы и в других странах.

21.07.2020, 07:41 | 871 просмотров

Тэги: израиль, искусственный интеллект, пляж