В Германию едут ради шопинга

В Германию едут ради шопинга

Не только ради исторических и культурных достопримечательностей устремляются туристы в Германию – их влекут немецкие магазины.

"Благодаря превосходному соотношению приемлемой цены и высокого качества товаров, Германия заслужила отличную репутацию в качестве одного из европейских лидеров шопинг-туризма. Последние исследования показали, что более 11% из общего потока гостей Германии, посещают нашу страну ради шопинга", - сообщила Петра Хедорфер, глава Национального туристического офиса Германии  DZT).

В первом полугодии 2013 года каждый иностранный турист потратил в среднем 317 евро на приобретение товаров, не облагаемых налогами. Самыми популярными места для шопинга стали Мюнхен, Франкфурт и Берлин.

На столицу Мюнхен пришлось 23% выручки от общего числа продаж товаров tax free, Франкфурт с 21% занимает вторую строчку в рейтинге, Берлин с показателем 15% - третью.

Вклад россиян в общий товарооборот немецкой tax free торговли в первом полугодии 2013 года составил 27%. Расходы российских туристов на товары достигли в среднем 337 евро на человека, что превышает прошлогодний показатель на 17,5%.

Наибольшей популярностью среди россиян пользовалась одежда (48%), которую они, как правило, приобретали в самых больших и известных торговых домах Германии.

В рейтинге шопинг-метрополий первое место по популярности среди россиян занимает Мюнхен (32%). За тем идут Берлин (22%) и Дюссельдорф (7%).

19.09.2013, 09:36 | 1405 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: германия, шопинг