В Венгрии сократили срок действия сертификатов о вакцинации

В Венгрии сократили срок действия сертификатов о вакцинации

По официальному решению властей ЕС с 1 февраля 2022 срок действия прививочных сертификатов в странах блока сократится с года до 9 месяцев (270 дней).

Но не все страны придерживаются единой общеевропейской политики: Греция и Кипр сократили срок действия свидетельств о вакцинации до 7 месяцев. Таким образом, чтобы считаться привитыми в этих странах, россиянам, прошедшим иммунизацию более 7 месяцев назад, надо получить бустерную дозу прививки.

При этом требования к срокам действия прививочных сертификатов, которые действуют в странах ЕС, распространяются и на иностранных туристов. Таким образом можно ожидать, что россиянам, прошедшим вакцинацию и собиающимся в Венгрию после 15 февраля, придется учесть новые правила действия прививочных сертификатов в этой стране.

Для въезда в Венгрию от российских туристов сейчас требуется или сертификат о вакцинации от COVID-19 или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не оанее 72 часов до поездки - на английском или венгерском языке.

Т.е., если у привитого туриста окажется «просроченный» по венгерским меркам сертификат о вакцинации, он может въехать в Венгрию на оснвоании отрицательного  ПЦР-теста. Проходить карантин или сдавать дополнительные тесты по прибытии не нужно.

Однако с 20 ноября 2021 вход в купальни и термальные комплексы Будапешта для лиц старше 16 лет доступен только при наличии у них сертификата о вакцинации (посетить термы по ПЦР-тесту будет нельзя).

Еще по теме Венгрии:

В ВЕНГРИЮ ПО КАПЛЕ

ПОСОЛЬСТВО ВЕНГРИИ УЖЕСТОЧАЕТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ВИЗЫ ОТ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

 

 

19.01.2022, 23:03 | 691 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: венгрия, сертификат, вакцинация