В Великом Новгороде начался «Словиша» -

В Великом Новгороде начался «Словиша» -

Второй международный фестиваль музыкальных древностей.

Площадки фестиваля будут находиться в историческом центре города — на Ярославовом дворище и в Центре музыкальных древностей им. Владимира Поветкина.

В сравнении с первым фестивалем в нынешнем году значительно расширилась география участников. На земле Великого Новгорода выступят с концертами этнографические коллективы из Москвы, С-Петербурга, Великого Новгорода, Иркутска, Минска, Петрозаводска и Риги.

При этом российские и зарубежные специалисты на лекциях расскажут о старинных российских, белорусских, латышских, литовских, эстонских и финских инструментах — таких, как гусли, каннель, канклес, йоухикко, кугиклы, тальянки.

Для желающих научиться игре на древних инструментах состоятся мастер-классы. А вдруг кто откроет в себе новые таланты?

Одновременно с фестивалем пройдет Медовая ярмарка.

Завершится «Словиша» 19 августа.

Заметим, что Центр музыкальных инструментов им. Владимира Поветкина (ул.Ильина 9) – организатор уникального фестиваля «Словиша» (аналогов котрому в России нет) – располагает богатейшей в Европе коллекцией старинных музыкальных инструментов (начиная с XIV века!). В коллекции более сотни экспонатов (каких не найти и в Европе) – это струнные, щипковые, духовые, глиняные и даже волынки.

* World Travel Biz благодарит МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба» за великолепную организацию поездки в Великий Новгород

17.08.2018, 22:17 | 1421 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: великий новгород, россия, словиша, фестиваль