Бюрократия победила: детский туризм в России переживает агонию

Бюрократия победила: детский туризм в России переживает агонию

По данным «Союза организаторов детского туризма», количество детских палаточных лагерей в России сокращается каждый год примерно на 20%, а количество детей, участвующих в активном туризме, за последние 10 лет сократилось с двух до одного миллиона человек.

Причина упадка — чрезмерная зарегулированность, особенно усилившаяся в последние два года. Один только список законодательных актов, регламентирующих сферу активного детского туризма, на данный момент состоит из 96 пунктов. Чтобы повести детей в пеший поход, необходимо предварительно оформить порядка 70 разрешительных документов, каждый идущий в поход несовершеннолетний перед выходом на маршрут обязан пройти медицинский осмотр и получить разрешение медицинского работника (пункт 8.8 СанПиН).

Наши правила требуют поить детей в походе только бутилированной водой.

Что это означает? Здоровый человек за сутки потребляет 2 литра воды. Если дети идут в поход на 10 дней, сколько нужно взять с собой воды? Нужно каждому взять с собой 20 литров воды. А каков разрешенный в России вес рюкзака ребенка-туриста? Разрешенный вес - всего 9 кг. Вот как при таких правилах отправиться в поход и не нарушить их? 

Вот, например, что еще требуют от учителей, гидов, инструкторов и проводников наши законы: «Доставка пищевых продуктов в туристический лагерь осуществляется специализированным транспортом, имеющим оформленный в установленном порядке санитарный паспорт. В оборудование кухни также входят разделочные доски и ножи с соответствующей маркировкой: „СМ“ — сырое мясо, „СР“ — сырая рыба, „СО“ — сырые овощи, „ВМ“ — вареное мясо, „ВР“ — вареная рыба, „ВО“ — вареные овощи, „Х“ — хлеб, „Гастрономия“, „КС“ — куры сырые, „Зелень“, „Сельдь“» Т.е. в палаточном лагере должно быть 11 видов ножей!

У чиновников есть и другие мнения по поводу детских походов: обязательно в каждую палатку огнетушитель, и пожарный щит, но дети не имеют права при этом снять лопату ... Готовят новую поправку – нельзя заходить в лес, если корневая система заглублена менее, чем на 50 см. А ведь в России большинство лесов именно такие!

Еще в походе должен быть медик и повар с санитарной книжкой.

Не кажется ли нам, что зарегламентированность - это ход, чтобы ничего не делать, снять с себя ответственность.

По факту уничтожение активного детского туризма – это работа на заграницу и  преступление против будущего страны.

Полный текст публикации в «Новых Известиях».

01.02.2020, 11:57 | 1026 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: бюрократия, детский туризм, дети, россия