Бывший Президент – новый глава Ростуризма?

Бывший Президент – новый глава Ростуризма?

В Федеральном агентстве по туризму России ждут нового руководителя.

Сейчас нынешний руководитель Ростуризма Александр Радьков находится в отпуске, но с последующим увольнением, он покинет ведомство уже в конце апреля.

Во власти говорят, что Агентство фактически провалило реализацию программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

По имеющейся информации, место Александра Радькова может занять бывший президент фондовой биржи РТС и выходец с Уралвагонзавода Олег Сафонов.

Радьков возглавил Ростуризм в июне 2011 года, когда агентство подчинялось еще Министерству спорта, туризма и молодежной политики. Через год, когда правительство возглавил Дмитрий Медведев, новым куратором ведомства стало Министерство культуры.

При Александре Радькове Ростуризм попробовал оперативно реагировать на ситуации,  угрожающие жизни и здоровью российских туристов. По ходу "арабской весны" Ростуризм в феврале-марте 2011 года вводил запрет турфирмам на продажу туров в Египет. Потери туротрасли от таких мер оценивались в $200 млн.

Когда Агентство вновь попросило турфирмы прекратить продажи туров в нестабильный Египет в 2013, его рекомендации, по сути, были проигнорированы.

Сейчас, впрочем, Ростуризму не до Египта - одной из главных задач Ростуризма становится обеспечение высокого туристического сезона в Крыму.

"Меня удручает тот факт, что в ведомстве, которое руководит туротраслью, не осталось ни одного специалиста из индустрии", - прокомментировал предстоящие кадровые перестановки первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

22.04.2014, 09:42 | 2043 просмотров

Тэги: ростуризм, александр радьков, олег сафонов