Бразилия – все (почти) как в Турции

Бразилия – все (почти) как в Турции

Дело вновь началось вроде бы с малого – на 10% с повысили цену за билеты в общественном транспорте.

Народ заволновался, а власти сразу пошли по тому же сценарию, что и в Турции – слезоточивый газ в «морду» недовольным.

В результате  народ повалил на улицы, чтобы выразить недовольство произволом.

В Турции ведь тоже дело не столько в вырубке конкретных деревьев в конкретном парке, а в недовольстве жителей крупных городов курсом на принудительную исламизацию жизни.

Бразильцы в свою очередь вышли на улицы протестовать не против клерикализации (с католичеством у них все в порядке), а против стремительного роста тарифов, коррупции и разбазаривания бюджета. Люди считают, что власти на них наплевать.

В Бразилии в 2014 году должен пройти Мондиаль - Чемпионат мира по футболу, а в 2016 году - Летние Олимпийские игры.

Естественно, по всей стране в авральном порядке возводят новые стадионы и гостиницы. На это тратятся миллиарды бюджетных средств. И чем Олимпиада в Бразилии хуже Олимпиады в Сочи? Бюрократии и приближенным коммерческим структурам всегда  интересно попробовать попилить щедрые бюджеты.

А вот люди хотят, чтобы власти думали не только о футболе/олимпиаде и своих корпоративных и личных интересах, но и о том, что нужны деньги на школы и больницы.

Люди недовольны властью: в Сан-Паулу демонстранты устремились к губернаторскому дворцу, в Рио-де-Жанейро – к зданию городской администрации, в Бразилии – к Парламенту.

Среди протестующих и студенты, и люди среднего возраста. На плечах национальные флаги, в руках - плакаты «Колония Бразилия, доколе?».

Все сходятся во мнении, что повышение тарифов на общественный транспорт было лишь  детонатором. Но очевидно, что ни власти Турции, ни власти Бразилии оказались не в состоянии оценить того, что будет происходить в их странах после принятия спорных и неоднозначных решений.

Другой конец света, другие казалось бы люди, а призрак все тот же – площади Тахрир в Каире.

И как теперь поступать туристам, собиравшимся в ближайшее время отправиться, например, в Стамбул или Рио-де-Жанейро? С энтузиазмом окунуться в новые незапланированные впечатления ил срочно сдавать билеты и выискивать на карте мира места, где так мощно не бунтуют?

 

 

19.06.2013, 00:45 | 1845 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: бразилия, протесты