Боракай загадили в усмерть

Боракай загадили в усмерть

Кто виноват – китайские туристы или коррупционеры?

Президент Филиппин Родриго Дутерте принял решение закрыть остров Боракай, как минимум на 6 месяцев – с 26 апреля 2018 – поскольку, по словам президента, остров «превратился в сточную яму».

В 2017 году Боракай посетило почти 2 млн туристов, доходы от туризма превысили $1 млрд. 

Закрытие Боракай – пример того, что сверхтуризм может сделать для ранее обласканного международными наградами туристического направления.

Свою лепту в крушение «рая», несомненно внесли толпы туристов из Китая, хлынувших на остров. Взлету туризма из Китая, конечно, способствовала про-китайская позиция президента Дурате.

В феврале 2018 Дурате даже в шутку сказал делегации бизнесменов из Китая: «Сделайте из нас свою провинцию как Фуцзянь».

Шутки шутками, но китайские проекты в регионе явно получают благоволение и преференции. Хотя Боракай объявлен закрытым для туристов, это не останавливает осуществление на острове такого крупномасштабного проекта как интегрированное казино и курорт стоимостью $500 миллионов, разработанный компанией Leisure & Resorts World и его китайским партнером Galaxy Entertainment.

Еще один мега-проект на острове -  отель на 1000 номеров – филиппинского гиганта рынка недвижимости компании DoubleDragon Properties также остается в силе.

06.04.2018, 10:55 | 1243 просмотров

Тэги: боракай, филиппины, китайский турист, гибель рая