Большой Тур – сын Большого Брата

Большой Тур – сын Большого Брата

«Яндекс» будет следить за туристами по поручению властей Москвы.

Мэрия Москвы хочет следить не только за жителями города, но и отслеживать  перемещения по городу туристов - на основе данных сотовых операторов.

«Большой Тур» должен помочь контролировать уровень заболеваемости коронавирусом и локализовать очаги его распространения после открытия границ – сообщает «Ъ», ссылаясь на свои источники в мэрии.

На контракт может претендовать «Яндекс», уже передающий властям города данные о транспортных потоках и следящий сейчас за уровнем соблюдения самоизоляции в Москве.

«Большой Тур» ежедневно должен будет на основе данных сотовых операторов отслеживать число приезжающих в Москву иностранцев в роуминге или с местными сим-картами и определять территории, где они проводят больше всего времени.

В пресс-службе Департамента информационных технологий ДИТ, впрочем, уточнили, что сейчас не планируют создание подобной системы, но подтвердили проведение «оценки стоимости услуг по предоставлению геоаналитических отчетов по запросу».

«Но точечное отслеживание граждан исключает обезличивание таких сведений. А предоставление третьим лицам сведений об абонентах может осуществляться только с их согласия», - напоминает советник юридической группы «Яковлев и партнеры» Анна Никитова.

Поэтому внедрение системы, вероятно, должно сопровождаться новыми распоряжениями властей. При этом важно предусмотреть их соответствие европейскому регламенту по защите данных (GDPR).

10.04.2020, 10:21 | 996 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: большой тур, москва, слежка, яндекс