Большинство туроператоров С-Петербурга проигнорировало срочный призыв

Большинство туроператоров С-Петербурга проигнорировало срочный призыв

Комитета по развитию туризма города дружно собраться и поделиться копиями своих печатей в электронном виде.

Затея изначально многим виделась непонятной – что и зачем опять понадобилось от туроператоров. И почему снова нужно было что-то делать «по-быстрому»?

World Travel Biz постарался вникнуть в тему заранее и сделать своего рода превью мероприятия, проведенного в стенах «Невской ратуши» 25 ноября. «Проводником» по вопросу стал Юрий Цуркан, Председатель Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

«Настораживал не только сам факт созыва еще одного совещания, но и его экстренность – сообщил Юрий Цуркан. - Созывает мероприятие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга лично. Именно она сыграла большую роль в событиях, связанных с попыткой незаконного передела туристического рынка города в мае 2019 года».

Что же можно сказать теперь - по итогам мероприятия? 

Первое, что поразило - из более, чем 60 туроператоров С-Петербурга, осуществляющих деятельность в рамках безвизового Соглашения с Китаем, на мероприятии присутствовали единицы, в буквальном смысле слова до десятка кворум не дошел (как показалось присутствующим, 70% мест в зале были заняты… самими сотрудниками Комитета,  направленных в зал, вероятно, для массовости).  

Главной целью мероприятия, как и прогнозировалось «проводником», стало оказание давления на туроператоров с той целью, чтобы они предоставили свои печати в распоряжение Ростуризма в pdf формате. Зачем это делается - никто не сказал. На каком основании это требуется – также вразумительного ответа не получено.

Нормативных актов, предусматривающих подобные действия, ни сама заместитель Председателя, ни присутствовавший на встрече юрист назвать не смогли (!?).

В качестве аргументов ораторы приводили умозаключения вроде того, что есть новые формы передачи информации и ими необходимо пользоваться ...

Сбылись прогнозы и относительно недавно подписанного Меморандума. Несмотря на то, что нормативным актом последний не является, любители «проконтролировать» восприняли его как руководство к действию. Заместитель руководителя Комитета озвучила новые требования к туроператорам по предоставлению в срочном порядке коммерческих договоров, банковских платежных документов и т. д.

Складывается впечатление, что теперь чиновники Ростуризма, вооружившись положениями «секретного» Меморандума (как его окрестили в СМИ), просто кинулись реализовывать присвоенные себе контрольные функции.

Разумно ли это?

Этично ли по отношению к бизнесу?

Допустимо ли с правовой точки зрения?

Выходит, что сейчас под предлогом борьбы с нелегалами, взращенных теневыми  структурами, чиновники требуют от туроператоров договора, составляющие коммерческую тайну!

Недоумение вызывает при этом тот факт, что заместитель руководителя неоднократно, ссылалась на некий подписанный Меморандум, но текст его представить отказалась. Предложила обращаться в Ростуризм.

Посмотрим тогда, какой ответ даст Ростуризм – учиться неким способностям читать скрываемые документы на расстоянии или все-таки достаточно обычных навыков чтения написанного черным по белому?

Вот этого черным по белому и хотелось бы туроператорам увидеть. А иначе они оказываются в двусмысленном положении – к ним выдвигают новые требования, но обосновывают их голословно. В такой ситуации и рады бы служить, но где «устав»?

Как сами туроператоры воспринимают происходящее?

Неоднозначно. Одни туроператоры говорят, что есть законы и правовые акты и их надо соблюдать, а произвольные действия должностных лиц ни к чему хорошему не приведут. Кто-то высказывается об утрате доверия к чиновникам, «запятнавшим» себя нарушениями, кто-то выражает сомнения в законности новых требований, не предусмотренных никакими нормативными актами.

Но была у этой темы и своя «подтанцовка» - группа поддержки в составе представителей «Мира без границ». Они то и призвали туроператоров, как встарь, отдать свои голоса за нерушимый союз ангажированных аппаратчиков и теневого бизнеса, т.е. безо всяких гарантий предоставить свои реквизиты тем, кому предоставлять не обязаны и сделать это добровольно.

См. «Из Ростуризма тихо уволился чиновник, чья жена фигурирует в расследовании о монополизации рынка китайского туризма»

Как собирается в таких условиях действовать «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму»?

«Как и обычно - в рамках правового поля обращаться к властям с просьбой дать правовую оценку произвольным действиям отдельных чиновников», - заявил World Travel Biz Юрий Цуркан. - К счастью, наш прогноз по мероприятию оправдался не полностью, так как скорее всего заместитель руководителя так и не смогла найти значительное лицо, которое оказало бы ей поддержку в этом «скользком» вопросе».

25.11.2019, 20:18 | 1722 просмотров

Категории: Новости туроператоров, События, Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, китайский турист, комитет, ростуризм, юрий цуркан