Большая туристическая афера?

Большая туристическая афера?

Ситуация  с обслуживанием в России туристических групп из КНР становится все более скандальной.

Тысячи российских профессиональных гидов рискуют остаться без работы уже этим летом, «благодаря» новой инициативе некоммерческого партнерства «Международная интеграция в туризме «Мир без границ» - рассказала World Travel Biz Ольга Кожура, гид-переводчик с китайским языком, член Ассоциации гидов-переводчиков с китайским языком.

НП МИТ «Мир без границ» в обход существующего законодательства пытается ввести в Единый классификатор профессий Минтруда новую профессию для обслуживания туристических групп из Китая – «сопровождающий». 

Казалось бы, введение новой профессии призвано повысить уровень предоставляемых туристических услуг и облегчить работу гидов-переводчиков. Но дело в том, что обязанности «сопровождающего» практически полностью совпадают с теми, что выполняет профессиональный гид-переводчик.

«Мир без границ» заявляет, что «основная задача сопровождающего – обеспечение обслуживания группы туристов согласно программе их пребывания в стране. В частности, сопровождающий обязан находиться с туристической группой со времени прибытия на территорию России и в течение всей поездки, обеспечивать своевременное проведение всех запланированных мероприятий, работать с сопроводительными документами, проводить необходимый инструктаж, помогать туристам из группы в случае возникновения внештатных ситуаций». То есть, по замыслу НП, сопровождающий будет делать абсолютно все то, что делают гиды, и что входит в их трудовые обязанности.

В чем же разница? Разница в том, что в качестве сопровождающих могут привлекаться лица, без высшего образования, окончивших лишь 72-часовые подготовительные курсы, организуемые самим же НП «Мир без границ».  По стандарту, предложенному «Миром без границ», истории и основным достопримечательностям городов России уделяется смехотворно мало времени.

А суть новой инициативы в том, что сопровождающими могут быть иностранные граждане, временно пребывающие на территории России. По нашему мнению, речь идет о неправомерном использовании иностранной рабочей силы и монополизации рынка туристических услуг.

По сути инициатива «Мира без границ» по введению новой странной специальности «сопровождающего» – это предложение по лишению работы сотен профессиональных гидов-переводчиков, граждан РФ, получивших профессиональные образование, обладающих всеми нужными знаниями и опытом, получивших лицензии на проведение экскурсий в музеях, и замене высококвалифицированных кадров на иностранцев без высшего образования, впервые приехавших в Россию и понятия не имеющих об истории и культурном наследии нашей Родины!

Гид-переводчик с момента встречи группы иностранных туристов и на протяжении всего маршрута, общаясь с гостями страны, несколько дней создаёт позитивный образ России и россиян. А что расскажет им 18-летний так называемый «сопровождающий», приехавший из китайской глубинки, имея за плечами лишь восемь классов китайской школы и 72-часовые курсы «Мира без границ» – что все русские – «ленивые пьяницы», а «все экспонаты Эрмитажа были украдены» Россией во время столетиями не прекращавшихся войн?! (Такое действительно приходится слышать из уст китайских турлидеров!)

Предложение «Мира без Границ» о введении новой профессии имеет под собой четко просматриваемый умысел обойти существующие требования законодательства, предъявляемые к профессии гида-переводчика.

Заявленная инициатива явно не в интересах граждан Российской Федерации и добросовестных участников туристического рынка.

Российско-китайский туризм развивается в рамках двустороннего Межправительственного соглашения, предполагающего равноправные условия. Получается, что если по инициативе «Мира без границ» нелегалы-сопровождающие – граждане КНР – получают возможность работать в нашей стране, то гиды-переводчики, граждане РФ, потерявшие работу сейчас в Петербурге и Москве, могут поехать в Китай сопровождать и обслуживать там российские группы? Однако ни прежде, ни сейчас это абсолютно невозможно. Китай жестко регулирует внутренний туристический рынок, не допуская присутствия на нем иностранцев в качестве рабочей силы. Так не было бы логичным в этом случае, чтобы «Мир без границ» вместо того чтобы лоббировать сомнительных инициативу по введению новой специальности с целью узаконивания ситуации с использованием нелегальной рабочей силы, обратился в Китай за аналогичными упрощенными разрешениями на работу россиян на паритетной основе? Однако нет, некоммерческое партнерство лоббирует интересы иностранцев – граждан КНР.

18.05.2016, 08:20 | 3330 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китай, туристы из китая, сопровождающие, мир без границ, ольга кожура