Больной вопрос – надо пошушукаться?

Больной вопрос – надо пошушукаться?

Ожидается, что российский бизнес-омбудсмен Борис Титов в субботу 26 января посетит С-Петербург.

Похоже, Комитет по развитию туризма С-Петербурга ждет высокопоставленного гостя в 14.00 на мероприятии в гостинице «Амбассадор», где планируется собрать туроператоров и гидов для обсуждения вопросов, связанных с проблемами китайского туризма, в том числе одиозный проект нового Соглашения по условиям безвизового туризма с Китаем. 

World Travel Biz обратился к Юрию Цуркану, председателю совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму», с просьбой пояснить, что будет происходить на субботней встрече.

- Странно, ... впервые слышу о таком мероприятии, спасибо, что сказали..., - услышали мы ответ.

 - Шутите! Серьезно - вы не знали? 

- Представьте себе, ни сном ни духом.

- Но вы же сами на собрании Ассоциации в декабре 2018 говорили нам, что Председатель комитета по развитию туризма С-Петербурга обсуждал с вами проект «Янтарный путь» и лично приглашал на мероприятие по китайскому туризму, планировавшееся на середину января. Вам сказали готовиться, вы ответили, что всегда готовы. А теперь … ни сном ни духом!

- Да, Председатель Комитета действительно приглашал меня, но … вероятно, что-то пошло не так.

-  Подождите, насколько известно, именно «Ассоциация содействия русско-китайскому туризму» в 2017 году инициировала обсуждение тщательно скрываемого проекта нового Соглашения по «китайской безвизе», с помощью которого его составители планировали навечно закрепить незаконную частную электронную систему обработки заявок под видом Государственной информационной системы, а нелегальных гидов-иностранцев легализовать под видом  сопровождающих-представителей!

- Все так. Тогда, на общественных слушаниях проведенных в С-Петербурге при участии Представителя бизнес-омбудсмена по Северо-Западному Федеральному округу и в Правительстве Москвы с участием представителя Минкульта, указанный Проект получил от туристического сообщества заслуженную "двойку"...  И не был принят Министерством на рассмотрение. После этого в марте 2018 на пресс-конференции  - также  при участии Представителя бизнес-омбудсмена - рассматривался тот же вопрос и было принято обращение к Министру Культуры  РФ в отношении  проекта Соглашения и действий чиновников Ростуризма, в результате которых значительный сегмент российской туристической отрасли  перешел  под контроль иностранцев и сейчас находится в "серой зоне"... Сложный и больной вопрос.

-  Этот вопрос неоднократно освещался в СМИ. Кому как не вам сообщить защитнику российского бизнеса о проблемах, прямо угрожающих отрасли ...

- Особенно, после  недавних заявлений руководителя Ростуризма о скором  завершении согласования проекта Соглашения и его подписании в ближайшей перспективе. Все это звучит странно в контексте недавнего случая с пресловутой системой, когда гонконгская компания "Тим профит Консалтингз Лимитед", бенефициарами которой с 2010 года, являются близкие родственники заместителя руководителя Ростуризма (с которой у Ростуризма по его же словам "нет договора"), устроила российско-китайскому туризму двухдневный локаут

-  Это рынку хорошо запомнилось! Тогда же было направлено открытое письмо  руководителю Ростуризма. И какой Вам, кстати, дали ответ?

- Никакого ответа по сей день. Как будто ничего совсем не произошло.

- Тогда  у вас тем более должно быть много вопросов  к бизнес-омбудсмену, возможно больше, чем у других ...

- Да, но как видите, мероприятие проводится в тайне от нас. Т.е. мы на него попасть как бы не должны …

- Так это ж не в первый раз такая история! Вспомните мероприятие осенью, в ExpoForum’e, проводимое ныне арестованным за финансовые злоупотребления председателем Некоммерческого Партнерства "Мир без границ". Тогда ныне подозреваемый в хищениях госсредств и заинтересованные лица пытались не допустить вас к участию в обсуждении наболевших вопросов.

- Пытались. Но после публикации в СМИ … Случилось чудо!

- Вас  внесли в списки, в последний момент … от руки вписали. Не отчаивайтесь и на этот  раз. Если мероприятие – публичное и общественное – действительно назначено, поезжайте на него и донесите информацию об истинном положении дел!

26.01.2019, 10:45 | 1522 просмотров

Категории: События, Скандалы

Тэги: китайский туризм, юрий цуркан