Болгария: туристов используют как заложников

в местных разборках. И не хотят отпускать …

Компания Bulgaria Air утверждает, что болгарский холдинг «Алма Тур» должен $5 млн.

Это стоимость более 100 рейсов. Т.е. выходит, что весь летний сезон Bulgaria Air возила клиентов «Алма тур» бесплатно!

Скорее всего, дело в том, что долг «Алма тур» (его дочернего авиаброкера) в отношении авиакомпании существовал на момент начала летней полетной программы.

Известно, что финансово-промышленная группа, в которую входит Bulgaria Air, через аффилированные банки давала «Алме тур» кредиты. А компания «Алма тур Флай», входящая в холдинг «Алма», арендует у Bulgaria Air два самолета Airbus, на которых и возит туристов.

Долги копились с прошлого лета и зимой не возвращались.

Чтобы не отпускать должника, 14 из 28 еженедельных частот из Москвы, полученных от Росавиации, Bulgaria Air отдала именно «Алме тур» и настоятельно рекомендовала российским компаниям работать через этого туроператора (!).

«Алма тур» – одно из крупнейших туристических компаний Болгарии и, помимо туроператорской деятельности, владеет двумя отелями на Золотых песках и в Банско, занимается автомобильными перевозками, обслуживанием аэропортов и продажей недвижимости.

Почему авиакомпания не попробовала наложить арест  взыскание на имущество должника.

Хлопотно? Проще пойти на человеческий рэкет?

До сих пор Bulgaria Air все сходит с рук.

* По данным газеты «24 часа», в прошлом году холдинг «Алма тур» взял кредит в 13,9 млн евро для того, чтобы вернуть займ другому банку. Кроме того, в середине этого лета ряд отелей отказался принять туристов «Алма тур» из-за неоплаченных долгов

13.09.2011, 13:40 | 2091 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: болгария, заложники, bulgaria air, алма тур