Бизнес некоторых известных туроператоров одномоментно стал «серым»

Бизнес некоторых известных туроператоров одномоментно стал «серым»

Виной тому проблемы страховой компании «Лойд-Сити».

Не только ситуация вокруг «Трансаэро» создает нервозность на рынке туруслуг. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.09.2015 года по делу № А40-155489/14 ООО СК «Лойд-Сити» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении данной страховой организации открыто конкурсное производство.

В связи с чем приказом Федерального агентства по туризму  от 15 октября 2015 года № 439-Пр-15 за подписью его руководителя Олега Сафонова сведения о туроператорах, имеющих финансовое обеспечение в виде договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенного со страховой компанией ООО СК «Лойд-Сити», на основании положений ст. 4.1. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», исключены из Единого федерального реестра туроператоров.

В список (враз) исключенных из числа легитимных туроператоров попало более 170 компаний. В том числе те, чьи имена на слуху у рынка - ООО КК "Астравел", ООО "МИР БЕЗ ГРАНИЦ", ООО «Паломническая служба «Радонеж», ООО "ПРОтревэл", ООО "ПЕТРОПОЛИТАНА", ООО «Мальдивиана», ООО "ИВОЛГА", ООО "АЭЛИТА-ТУР", ООО "Кандагар", ООО "РОССИТА", ООО "Белеон турс" … и др.

Неприятность выпала и на долю некоторых круизных туроператоров - ООО "Круизная компания Нептун", ООО "Виа Марис" и др. (что досадно), ведь круизы, в целом, одно из самых стабильных направлений на рынке.

И что теперь прикажете делать «попавшим под приказ» туроператорам - работать «по-тихому» без страховки, пока не прищучат?

Остается надеяться, что устойчивым туроператорам удастся более-менее оперативно найти себе нового страховщика и вернуться в реестр (под недремлющее око) Ростуризма.

21.10.2015, 00:50 | 1748 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: лойд-сити, ростуризм, исключение из реестра