"Библио Глобус" вулканизировал рынок Турции

"Библио Глобус" вулканизировал рынок Турции

Корреспондент турецкой туристической газеты Turizm Guncel Орхан Санджар приехал на выставку MITT в Москве и почти сразу разразился критическими тирадами в адрес того, что происходит сейчас в России в отношении рынка туров в Турцию.

Начал Орхан Санджар с компании "Библио Глобус".

Попробуем разобраться в том, какую "картину маслом" нарисовал гость из Турции.

Итак, Топ-7 "тезисов дня" по Турции:

1. Выходя в этом году на рынок Турции, "Библио Глобус" пытается внести сумятицу и тем самым нарушить работу рынка в целом.

Критиковать "Бибио Глобус" - лакомая тема для многих и в этом Орхан Санджар  не оригинален.

2. О достижениях благодаря неформальному "картелю"

Наиболее важным достижением за последние годы на российском рынке по Турции было то, что пятерка крупных туроператоров договорилась между собой и действовала сообща. Это привело к снижению конкуренции и равномерному распределению самолетов согласно потребностям турпотока. Конечно, это сделало продажу туров в Турцию более рентабельной для туроператоров.

3. Отели тоже оказались в выигрыше

Снижение конкуренции не отразилось на ценах в отелях. Так что в плюсе оказались и туроператоры, и хотельеры.

4. Отели Турции не заключают контракты с "Библио Глоубсом", но работать с ним будут - через принимающую компанию (название этой компании хорошо известно и тоже вызывает много пересудов и неоднозначных оценок).

5. Тонким вопросом остается отношение туроператоров с авиакомпаниями - кто кого монополизирует. Картина неоднозначная. Но ясно одно - фактор "Трансаэро" (партнера "Библио Глобуса") это важная составляющая влияния на рынок.

6. По ценам на Турцию может начаться демпинг - односторонний со стороны "Библио Глобус", поскольку компания уже так делала, и не раз, на других рынках и не стесняется таких методов работы.

7. Отели Анталии не хотят дешевых / демпинговых / дотационых туристов. Отелям Анталии лучше принять 1 туриста из Казахстана, чем 5 из России, потому что у казахов дольше сроки проживания и они предпочитают номера более высокой категории.  (Ежегодно из Казахстана в Турцию приезжает приблизительно 350 000 туристов, прирост в год около 5%).

Это тезисы извлечены из выступления Орхана Санджара в Москве. Далее турецкий обозреватель говорит о макроситуации на рынке. По его оценке, если турецкий рынок в ближайшее время будет расти "горизонтально", то российский - "вертикально". Причина в том, что цены на отели в Европе падают, а получение виз постоянно упрощается. В результате для россиян открываются доступные туристические направления (на фоне ставшей более дорогой Турции - отнесем это к пп. 2 и 3?). В итоге в 2013 рост общего выездного турпотока из России может составить около 25-30%, а по Турции - только 8-10%.

26.03.2013, 02:25 | 4059 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: "библио глобус", турция