Бешеные цены не «прокатывают»

Бешеные цены не «прокатывают»

 Туристы уходят от дорогих турпакетов … уходя заодно от операторов и турагентов.

На усугубление тревожной ситуации на рынке, связанной с оттоком туристов от турфирм, указывает Елена Барафанова, генеральный директор турагентства «Арланда-Тур».

Туристы один за другим отворачиваются от операторов и агентов не потому, что не доверяют им, а потому что видят иные возможности для организации своей турпоездки, чем обращение к классической парадигме турист - агент – оператор – агент – турист. Иные возможности сулят туристам очень существенную экономию на поездках.

Например, когда семья из двух взрослых и 1 ребенка решила провести 2 недели на Пхукете + 2 недели Самуи с вылетом из С-Петербурга в районе 27-29 декабря, она определилась с бюджетом 140-150 тысяч рублей на всю семью.

«Операторы сказали мне, что это невозможно, - рассказывает Елена Барафанова, - даже если рассматривать вариант с «Туркменскими авиалиниями» со стыковкой через Ашхабад».

А оказалось – вполне возможно.

Билеты на авиакомпанию Emirates из С-Петербурга на всю семью вышли в 115 тысяч рублей. Со стыковкой, но в Дубае и на какой авиакомпании!

Отели на Пхукете и Самуи туристы забронировали (на сайтах сами). И не хостелы, а виллы ... по цене 700-900 рублей в сутки.

В результате вся стоимость тура уложилась в 138 тысяч рублей на всю семью.

«И так происходит практически по всем направлениям, - продолжает Елена Барафанова. - Мои постоянные клиенты, 8 человек с детьми, хотели на новогодние каникулы отправиться во Вьетнам. По ценам туроператоров выходила стоимость в 120 тысяч рублей  на двоих за 10 ночей с вылетом из Москвы 28-29 декабря. Отель по такой цене - 3*, BB.

В результате туристы купили билеты с сайта «Вьетнамских авиалиний» на те же даты – тоже прямой рейс, но регулярный - по 28 500 рублей с человека туда/обратно. Отель 3* на 10 ночей по цене в 10 000 рублей за номер. Т.е. на пару вышло 67 000 рублей вместо 120 тысяч «пакетных». И - никаких обязательных новогодних ужинов, отдыхай, как хочешь.

При этом билеты покупались не за год, не за полгода, а - в середине ноября. 

Коллеги, скажите мне, в чем смысл «турпутевок» - в трансфере, в сопровождающем гиде? – спрашивает эксперт.

«Я не хочу, чтобы туроператоры и турагенты закрывались, а телевизионщики яро насаждали черный пиар с экранов и полос против турфирм. Я хочу, чтобы обычный турист, работяга, копящий деньги весь год на всю свою семью, чтобы "прополоскать" детей в море и набраться сил на весь будущий год, смог прийти к нам (к вам) в офис, спокойно присесть в кресло, выпить кофе и не думать о заботах. Спокойно выбрать тур, оплатить и улететь в отпуск. Без нервной погони за псевдо-скидками, без докучливого овербукинга, без неприятных сюрпризов от авиакомпаний в виде топливных сборов перед самым вылетом или отмены рейса, без банкротства туроператоров, наконец... Много ли я хочу?

03.12.2013, 18:58 | 2279 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: арланда-тур, елена барафанова, выбор тура, таиланд, вьетнам