Бездумный «перенос обязательств по турам» ставит туроператоров в неравные условия

А пострадавших из-за «ковидных» ограничений туристов кредитовать турбизнес, причем беспроцентно.

«Я категорически против бездумного "переноса обязательств по турам" на 2023 год, - говорит, например, Антон Горальчук, турагентство «Сихорс Турс». - На каком основании туристы должны беспроцентно (никто же не тешит себя иллюзиями что большинство туроператоров вернут деньги с процентом) кредитовать туроператоров? Что ещё более важно, на каком основании недобростовестные туроператоры, будут получать конкурентное преимущество перед другими компаниями, которые выполнили все обязательства перед туристами и турагентами?»

«Если власти хотят «растянуть обязательства во времени», имеется решение: целевой государственный кредит, по льготной ставке. Пожалуйста, составляйте реестр, получайте кредит, исполняйте обязательства, все будут в равных условиях», - продолжает турагент..

«Разумеется, имеются ситуации, когда действительно принимающие компании / отели не возвращают денежные средства. Очевидно, что такая ситуация сложилась с Китаем, Таиландом. Думаю, у Ростуризма есть рычаги влияния, чтобы решать такие вопросы с уки нерадивыми туристическими направлениями».

См. также - КОВИДНОЕ БРЕМЯ ТУРОПЕРАТОРОВ В РОСИИИ – 10 МИЛЛИАРДОВ

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПРОДЛЕВАТЬ ФЗ 1073 -  еще в начале октября рассказывал Андрей Зорин, генеральный директор туроператора UNEX.

16.12.2021, 15:16 | 765 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: россия, перенос, ковидный тур, антон горальчук