Безвизовые поездки между Россией и Ираном

Соглашение о безвизовых туристических поездках между Россией и Ираном заработает в 2023 году, список туроператоров, которые смогут формировать группы, уже согласован, сообщил 17 марта глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на сессии «Международный диалог Россия – Иран» на международной туристической выставки MITT в Москве.

Речь идет о группах до 50 человек, въезжающих на срок до 15 дней.

«Интерес к этой работе проявили более 60 субъектов РФ, они собрали перечень из 260 компаний. Этот документ мы уже передали через МИД коллегам из Ирана», — добавил Решетников.

С 1 июля 2021 года между Россией и Ираном действует соглашение о безвизовых групповых поездках. В его рамках граждане обеих стран могут посещать другую страну без виз с туристическими целями на срок не более 15 дней. Возглавлять группу должен представитель направившей ее туристической организации. Во время пребывания на территории другой страны поездка должна проходить только в составе группы.

Министр также отметил, что альтернативным альтернативным механизмом для быстрой организации путешествия в Россию иностранных туристов должна стать электронная виза.

«Планируем возобновить выдачу этих виз, чтобы все желающие могли оформить документ, не выходя из дома», - сказал он.

17.03.2023, 15:20 | 658 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: иран