Бастион Сент-Джеймс – одно из интересных мест Мальты

Бастион Сент-Джеймс – одно из интересных мест Мальты

Бастион Сент-Джеймс – один из девяти запланированных «кавальеров», запланированных для обороны Валлетты.

Малый бастион святого Иакова (Сент-Джеймс) появился на плане Валлетты в XVI веке на средства Мальтийского ордена. Этот «кавальер», предназначенный для установки пушек, расположился около главных Городских ворот, на площади Кастилии, недалеко от Обержа Кастилии, национального банка Мальты и здания парламента.

Когда Валлетой распоряжались англичане, они переделали казармы в кавальере под водонапорную башню. В двух цистернах хранилась вода, предназначенная для всего города.

В 1853 году бастион Сент-Джеймс внезапно решили снести, чтобы освободить место для больницы, но укрепление осталось на своем месте.

Во времена Второй мировой войны бастион использовался как бомбоубежище, а на его верхнем этаже открыли продовольственный магазин для солдат и офицеров.

Сегодня бастион Сент-Джеймс - современный культурный центр. 

Центр творчества равелина Сент Джеймс (St. James Centre for Creativity) - великолепно отреставрированное укрепление, где сейчас на фоне грубо отделанных стен выставляются произведения современного искусства.

Удивительным образом прошлое сплелось с настоящим и актуальным.

Побывайте на Мальте в 2018 году – пользуясь преимуществом прямых рейсов авиакомпании Air Malta из Москвы и С-Петербурга в Валлетту.

06.06.2018, 09:46 | 1544 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальта, бастион сент-джеймс