Барселона стала другой

Барселона стала другой

Независимый документальный фильм «Прощай, Барселона» (Bye Bye Barcelona) вызвал горячие дебаты в столице Каталонии.

Как меняет город массовый туризм, какие последствия он несет для жителей?

Фильм (54 минуты) режиссера Эдуардо Чибаса рассказывает о том, как рост туристического сектора в последние 10 лет радикальным образом изменил облик таких районов города, как Сьютат-Велья, Барселонета, Рамбла, окрестности Храма Святого Семейства.

Жители Барселоны жалуются, что им приходится покидать привычные места обитания в поисках более спокойных районов города. Закрываются и традиционные магазины, уступая место полчищу сувенирных лавок и заведений быстрого питания.

Вдобавок приметой Барселоны стали пробки из-за такси и туристических автобусов, шум, пьянство и незаконный бизнес в сфере аренды апартаментов.

"Меня критикуют за то, что в фильме не отражена точка зрения представителей сектора туризма, но я с самого начала хотел дать слово именно местным жителям – именно эта сторона туризма чаще всего не отражается", - рассказал Чибас.

"Съемки не были заказаны продюсерскими компаниями, никто не заплатил мне за них. Я сделал это из любви к искусству", - добавил режиссер, уроженец Венесуэлы, 10 лет проживающий в Барселоне.

Фильм можно посмотреть в Сети (на испанском языке, в настройках можно включить титры на английском).

18.04.2014, 23:37 | 1760 просмотров

Тэги: барселона, bye bye barcelona, эдуардо чибас, фильм, испания