Банкротство нависло над фингарантом крупных туроператоров

Банкротство нависло над фингарантом крупных туроператоров

Сами ли туроператоры (сознательно) «сели на «страховую бомбу» или неожиданно узнали от журналистов, что им (и их туристам!) грозит в перспективе?

Как бы то ни было - в продолжение темы -  стоит отметить, что страховая компания «Лойд-Сити», которой предъявлен иск о банкротстве, успела к сезону 2015 году выступить фингарантом 216 туроператоров. В их числе значится и «крупняк»: «Tez Tour», «Санрайз Тур», «Карлсон туризм» и другие.

Компания, инициировавшая судебное заявление утверждает, что страховщик должен по решению суда выплатить ей задолженность в размере 1,569 млн рублей. Так как задолженность не была погашена в срок, суд счел требования кредитора обоснованными и ввел в страховой компании процедуру наблюдения.

Разумеется, в «Лойд-Сити» это решение пытаются обжаловать, но пока апелляционная жалоба оставлена без движения, до 17 апреля.

«Лойд-Сити» «резко» вышел на туристический рынок в конце 2014 года, когда после череды громких банкротств туроператоров стало ясно, что многие крупные и известные страховщики напрочь отказываются работать с туристическим рынком.

Ситуация теперь настолько «вывернулась», что уже не страховые компании боятся страховать туроператоров, а наоборот - туроператоры опасаются страховщиков. Надежные страховщики с туристического рынка ушли, остались те, кому нечего терять. При таком положении дел, получается, что туроператоры лишь «условно» застрахованы от банкротства.

30.03.2015, 22:54 | 2049 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: фиги, фингарант, лойд-сити