Банкам сказали не кошмарить турагенства

Банкам сказали не кошмарить турагенства

Центральный банк России признал чрезмерными действия банков в отношении турагентов и некорректными по отношению к турбизнесу собственные рекомендации банкам по закрытию счетов турфирм, чьи налоговые выплаты составляют менее 0,9% оборота.

Такое решение прозвучало на совещании в Министерстве культуры при участии представителей ЦБ и турагентского сообщества. 

Изданные 21 июля Центральным Банком Методические рекомендации «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» поместили в «черный список» клиентов банковских организаций, чьи налоговые выплаты составляют от 0,5% до 0,9% оборота.

Турагенты, принимая от клиента полную стоимость турпродукта и получая в качестве прибыли только комиссионное вознаграждение, платили налоги в сумме не превышающие 0,1% - 0,2% оборота по счету. В результате банки стали бороться с турагентствам как нежелательными элементами, отказывать им в обслуживании и массово закрывать расчетные счета.

Такие действия банков в ЦБ теперь назвали чрезмерными.

При этом представители Центробанка заявили, что некорректные действия банков можно и нужно обжаловать. В том числе, можно напрямую обратиться в ЦБ.

22.01.2018, 09:55 | 1226 просмотров

Тэги: россия, турагент, цб, банк