Банк, отказавший «Ланте-тур вояж», лишился лицензии.

Банк, отказавший «Ланте-тур вояж», лишился лицензии.

Это крайняя мера воздействия на финансовое учреждение. Что она сулит туроператорам, работавшим с банком?

По официальной информации, банк неоднократно нарушал закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

На туристическом рынке «Мастер-Банк» хорошо известен и не только тем, что был  крупнейшим кредитором «Ланты-тур вояж» и «Капитал-тура», но и тем, что счета в нем имеет немало известных туроператоров.

Будут ли признаны оплаченными договоры с туристами (физическими лицами), по которым граждане внесли денежные средства через проблемный банк турагента или туроператора?

Согласно статье 37 закона «О защите прав потребителей», такие договора, скорее всего, будут признаны оплаченными туристами.

Однако счета, оплаченные турагентами в адрес туроператоров на счета в проблемном банке, вряд ли будут сочтены оплаченными, поскольку в договорах большинства туроператоров в качестве момента оплаты указано зачисление денежных средств на расчетный счет туроператора. В результате если проблемный банк турагента не перечисляет оплату по счетам оператора, обязанность агента по перечислению денег может быть признана неисполненной. И … оператор начнет требовать повторной оплаты счета.

При этом, по действующему законодательству, туроператоры несут ответственность за любые действия турагентов, заключивших договор с туристом, вне зависимости от поступления платежа от турагента. Т.е. туроператор отвечает перед туристом даже в случае неперечисления турагентом денег клиента.

Видимо, большинство возникающих вопросов будут решаться в «рабочем режиме», вряд ли в судебном.

21.11.2013, 15:43 | 1843 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: мастер-банк