«Аэрофлот» приостановил полеты в Казахстан

«Аэрофлот» приостановил полеты в Казахстан

Авиакомпания рекомендует воздержаться от полетов в/из Казахстана в ближайшие трое суток.  

Регулярные рейсы «Аэрофлота» в Казахстан приостановлены со второй половины 26 марта.

Это вынужденный шаг, вызван он тем, что с казахстанской стороны до сих пор не предоставлена ожидавшаяся разрешительная документация на выполнение полетов российской авиакомпании в соответствии с летним расписанием, вступающим в силу 27 марта – говорится в сообщение на сайте «Аэрофлота».

«Аэрофлот» не получил соответствующих разрешений, несмотря на то, что является назначенным перевозчиком на направлениях из России в Казахстан и подал заявку на выполнение полетов по ним еще 12 февраля 2016 года.

Пассажиры «Аэрофлота», имеющие билеты в пункты Казахстана на 26 и 27 марта, могут сдать билеты без штрафных санкций.

При этом моут быть сорваны рейсы авиакомпании Air Astana в Москву с 27 марта 2016 года - в связи с отказом в выдаче разрешений на пролет российскими авиационными властями.

В подоплеке событий:

Конфликт в переговорах авиавластей России и Казахстана возник из-за того, что Моква не соглашается разрешить казахской Air Astana бесплатно использовать транссибирский маршрут для рейсов в Монголию (это создаст прецедент для возможной отмены пролетных платежей). Астана же не готова допустить на рейсы в Казахстан из России второго российского перевозчика, так как не может противопоставить ему сильного местного конкурента.


27.03.2016, 01:00 | 1376 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: «аэрофлот», казахстан