"Аэрофлот" обвинил в клевете туроператора из США

"Аэрофлот" обвинил в клевете туроператора из США

Авиакомпания заявила, чтоб будет судиться с американским туроператором Riviera Travel & Tours Inc. и готовит иск к нему по факту клеветы и нанесения ущерба репутации "Аэрофлота".

Ранее американская фирма подала иск к "Аэрофлоту" в Федеральный суд Центрального округа штата Калифорния почти на $3,5 млн. Американцы обвиняют российскую авиакомпанию в нарушении закона США "О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях" (RICO).

По утверждению Riviera Travel, туроператор заключил с "Аэрофлотом" договор, по которому получил эксклюзивное право на оптовую продажу билетов на рейсы авиакомпании в США. Истец утверждает, что после заключения договора представители "Аэрофлота" в США стали регулярно вымогать у сотрудников Riviera Travel & Tours взятки. Компания отказалась платить, в результате была вынуждена уступить право на оптовую продажу билетов другой компании, Downtown Travel.

Представители российского авиаперевозчика якобы скрыли данный факт от своего руководства. А клиентов Riviera Travel, купивших билеты на рейсы "Аэрофлота", перестали пускать в самолет, ссылаясь на то, что билеты недействительны.

Сейчас "Аэрофлот" обвиняет американцев во лжи.

"Иск является лишь попыткой данного агентства завуалировать собственные мошеннические действия в отношении "Аэрофлота" в период 2005-2009гг., которые были установлены при проведении комплексной проверки департаментом внутреннего аудита "Аэрофлота", - говорится в заявлении российского авиаперевозчика.

В "Аэрофлоте" пояснили, что при прежнем коммерческом руководстве авиакомпании Riviera Travel & Tours Inc. находилась в необоснованно привилегированном положении, обладая эксклюзивными условиями для продажи авиабилетов на Западном побережье США. Для агента были установлены специальные тарифы на билеты из Лос-Анджелеса в Москву и Ереван: тариф "туда-обратно" Лос-Анджелес - Москва - Лос-Анджелес устанавливался в размере $400 а агент продавал билет по цене не менее $800. "Таким образом, Riviera Travel & Tours Inc получала сверхприбыли, а "Аэрофлот" терял миллионы долларов.

С приходом нового руководства российского авиаперевозчика "особые отношения" между "Аэрофлотом" и агентом были резко прекращены, Riviera Travel & Tours Inc была поставлена в равные условия с прочими агентами», - говорится в заявлении «Аэрофлота».

"Проведенный специалистами клиринговой палаты США (ARC) аудит подтвердил, что в отношении "Аэрофлота" допущено мошенничество, причинившее авиакомпании прямой ущерб. ARC обязало компанию Riviera Travel вернуть "Аэрофлоту" незаконно присвоенные средства. Агент оплату произвел лишь частично. В связи с этим ОАО "Аэрофлот" 7 октября 2011г. было вынуждено обратится в Окружной суд штата Калифорния с исковым заявлением о взыскании задолженности с фирмы Riviera Travel & Tours Inc, сложившейся из-за нарушений при продаже авиаперевозок на рейсы ОАО "Аэрофлот", и признании в действиях президента компании Карены Туманян признаков мошенничества",-  отмечает авиакомпания.

"Аэрофлот» заявляет, что обвинения Riviera Travel & Tours Inc находятся в русле обострившейся в последнее время кампании по дискредитации деятельности «Аэрофлота».

PS. К этой дискредитации, вероятно, можно отнести и недавнее письмо топ-менеджеров компании «Ланты-тур вояж», обвиняющих в «разгроме» оператора национального авиаперевозчика.

09.02.2012, 23:17 | 1991 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок, Скандалы

Тэги: аэрофлот, сша, иск, riviera travel & tours