«Аэрофлот» обвинил авиадиспетчеров «Шереметьево»

«Аэрофлот» обвинил авиадиспетчеров «Шереметьево»

в задержках своих рейсов.

Из-за вынужденного ожидания в очереди на посадку, возникшего из-за проблем с прокладыванием маршрутов диспетчерами, около 1600 рейсов «Аэрофлота» 11 и 12 февраля приземлились в «Шереметьево» с опозданием - говорится в письме гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева к главе Росавиации Александру Нерадько и гендиректору ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения​Игорю Моисеенко, сообщает «Коммерсантъ».

Гендиректор «Аэрофлота» также добавляет, что пребывание лайнеров в зоне ожидания увеличивает рабочее время экипажей, что может нарушить месячные и годовые санитарные нормы налета.

Компания пожаловалась, что из-за таких опозданий увеличиваются расходы на топливо и отправку пассажиров, опоздавших на стыковочные рейсы. Перевозчик также опасается, что из-за этого могут начаться дополнительные проверки со стороны прокуратуры.

В госкорпорации, впрочем, не согласны с критикой Виталия Савельева - самолеты «Аэрофлота» отправляются в зону ожидания, когда невозможно обеспечить их безопасную посадку, поскольку взлетно-посадочные полосы заняты, очищаются от снега или на них заливаются швы. Во ФГУПе добавляют, что из-за реконструкции терминального комплекса аэропорта его пропускная способность ограничена.

Таким образом, объективно или субъективно, но определенные сложности в обслуживании самолетов в «Шереметьево» пока сохранятся.

26.02.2018, 08:50 | 1327 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: «аэрофлот», «шереметьево»