Аэропортам России угрожают мусорные полигоны

Аэропортовое сообщество просит Генпрокуратуру вмешаться и приостановить постановление правительства, которое, по их мнению, угрожает безопасности полетов.

Постановление, утвержденное 24 января 2023 года, меняет границы так называемой шестой подзоны приаэродромных территорий. В такой подзоне было запрещено размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц: свалки, мусорные полигоны и пр. Новая версия документа обязывает всех собственников таких объектов до 1 сентября 2024 года пройти «орнитологическое исследование» о том, привлекают ли они птиц. Порядок и сроки исследования определяет Минприроды, оплачивается оно владельцем объекта.

Если по итогам проверки выдается заключение о достаточной защищенности свалки от птиц, объект может продолжать работу. В противном случае собственник в течение полугода должен принять меры по увеличению защиты и провести новое исследование. И только если и тогда проверку пройти не удастся, собственник должен обеспечить «снос и реконструкцию объекта».

В прежней редакции граница шестой подзоны устанавливалась в 15 км от контрольной точки аэродрома; теперь это расстояние сокращается в зависимости от «степени защиты» объекта. Если объект оборудован «автоматизированной комплексной системой обнаружения и отпугивания птиц», граница — 7,5 км, а объекты «закрытого типа, не допускающие доступа птиц» или просто «оборудованные системой отпугивания» - 10 км.

Крупнейшие аэропорты России считают, что поправки легитимизируют размещение свалок и последствия могут быть катастрофическими – сообщает «Ъ».

15.02.2023, 09:36 | 580 просмотров

Тэги: аэропорт, россия, мусор