Аэропорт в Самарканде втрое увеличит пропускную способность

Аэропорт в Самарканде втрое увеличит пропускную способность

К весне 2022 года в городе должна завершиться реконструкция аэропорта. Пропускная способность увеличится с 350 до тысячи пассажиров в час в одну сторону, а пассажиропоток должен возрасти до 2 млн человек в год.

Аэропорт сможет принимать больше рейсов международных авиакомпаний и расширит географию полетов. Летать в Самарканд будут авиакомпании «Аэрофлот», S7, Turkish Airlines, UTair, RedWings, «Россия».

До закрытия аэропорт Самарканд работал по 14 международным и внутренним направлениям, включая Москву, С-Петербург, Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Киев и Стамбул. «В перспективе нам важно охватить Краснодар, Воронеж, Белгород, Казань, Уфу, Нижний Новгород, т. е. города-миллионники России. Уже в следующем году стартует Екатеринбург. Мы также планируем выполнять рейсы в основные города-миллионники СНГ: Тбилиси, Баку, Душанбе, Киев и Минск», – говорит директор коммерческого департамента компании AirMarakanda Дмитрий Мартыненко. Именно эта компания занимается реконструкцией и будет управлять аэропортом совместно с государственной Uzbekistan Airports.

Сейчас в Узбекистане три сових авиакомпании. На подходе четвертая – новый перевозчик будет заниматься только региональными маршрутами.

08.12.2021, 11:15 | 592 просмотров

Тэги: аэропорт, самарканд, узбекистан