Аэропорт Праги наделяет себя правом вскрывать чемоданы пассажиров

Аэропорт Праги наделяет себя правом вскрывать чемоданы пассажиров

Причем, без их присутствия и согласия.

Аэропорт им. Вацлава Гавела с 15 мая вводит дополнительный досмотр внутреннего содержимого багажа авиапассажиров. Цель – не допустить попадания взрывчатых веществ в багажные отделения самолетов.

Досмотр будет осуществляться выборочно и без присутствия пассажира – проверка будет производиться непосредственно перед погрузкой багажа на самолет. Процесс досмотра предполагается записывать на видео.

Планируется подвергать проверке около 1000 единиц багажа в сутки. Узнать о том, что его вещи подверглись дополнительному досмотру, пассажиры сможет уже только в аэропорту прилета: чемодан будет обернут защитной пленкой и клеящейся лентой с логотипом аэропорта Праги, внутрь - вложена информационная листовка.

Из-за введения новой процедуры аэропорт рекомендует пассажирам закрывать чемоданы специальными кодовыми замками с функцией TSA (доступа для таможенного досмотра). Ключи от таких замков отдаются под специальную расписку сотрудникам аэропортов.

Если у пассажиров обычные чемоданы – их замки могут быть сломаны при вскрытии, и, если багаж нельзя будет закрыть после досмотра, его запакуют специальным багажным ремнем.

Странно, что в случае повреждения багажа при досмотре аэропорт Праги советует обращаться в аэропорту прилета в службу Lost and Found для составления письменной претензии к авиаперевозчику. Причем тут авиакомпании, если багаж вскрывается аэропортовыми службами, не понятно.

12.05.2017, 23:38 | 1488 просмотров

Тэги: прага, чехия, аэропорт праги, багаж, вскрывать чемоданы