Астраханские отельеры вступили в спор с антиковидными ограничениями

Отельеры сочли действия областного правительства принуждением к вакцинации.

Коллективный иск к администрации области объединил более 120 заявлений от отельеров, представителей общепита, медицины, торговли. Иск требует признать недействующим постановления правительства региона от 9 июля. Согласно этому документу с 8 августа для заселения в санатории, гостиницы и турбазы региона туристам потребуется сертификат о вакцинации, либо справка о ПЦР-тесте с отрицательным результатом, либо справка о перенесенном заболевании COVID-19. Такой же порядок предусмотрен и при посещении ресторанов и кафе, заведений культуры и спортивных объектов.

В коллективном иске, поданном 15 июля, бизнесмены указывали, что постановление правительства от 09.07.2021 дискриминирует отказавшихся от вакцинации.  Несправедливо оно и к тем, кто не хочет делать недешевый ПЦР-тест каждые 3 дня, чтобы получить ту или иную услугу.

Ответчики в лице правительства области, Роспотребнадзора и Минздрава, признавая добровольность вакцинации, не смогли опровергнуть дискриминацию граждан, не имеющих сертификата о вакцинации. В постановлении правительство не делает исключения ни для тех, кому сдавать мазок на ПЦР-тест противопоказано по медицинским показаниям, ни для тех, кто не сможет каждые 3 дня покупать ПЦР (тесты только платные) по средней цене 1500 рублей. Несмотря на официальные заявления о том, что вакцинация в стране добровольная, в суде представитель правительства Астраханской области прямо признал, что тем, кто не может получить ПЦР-тест или сделать прививку, откажут в предоставлении тех или иных услуг. «Это прямо противоречит законодательству РФ и всем международным нормам, которые у нас должны применяться», – говорят юристы.

Тем не менее на заседании суда судья доводов истцов не учла и в удовлетворении иска отказала.

04.08.2021, 10:57 | 601 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: астрахань, суд