Ассоциация крупного турбизнеса видит альтернативу «Турпомощи»

Ассоциация крупного турбизнеса видит альтернативу «Турпомощи»

Авральный поиск мер по защите туристов от проблем туристического рынка ведет к тому, что крупный турбизнес через представителей Ассоциации Туроператоров России (АТОР) предложили создать ещё одни фонд помощи туристам.

Помимо «Турпомощи». В помощь «Турпомощи».

Фонд, направленный на эвакуацию туристов в случае различных ЧП за границей, предлагается пополнят за счет самих же туристов.

Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС) (не являющийся, впрочем, надзорным органом в сфере страхования) идею такого фонда подержал.

Пополнять новофонд будут спецпошлины, взимаемые либо при пересечении границы, либо при выдаче загранпаспорта …

Вопрос – об эвакуации каких туристов («пакетников» или всех) и в каких случаях (природных, техногенных или политических ЧП или при банкротстве туроператоров тоже) идет речь?

И действительно ли рынок нуждается еще в одном фонде, плюс к ФИГам  «Турпомощи»?

«Непонятен сам вопрос - почему туристы должны тратить свои средства на то, чтобы ликвидировать последствия, возникшие по вине туроператоров или авиакомпаний? – говорит Юрий Барзыкин, вице-президент другой ассоциации РСТ (Российского Союза Туриндустрии). – Решение проблемы желательно искать с авиаперевозчиками. Мы сейчас работаем над тем, чтобы ликвидировать в туризме практику билетов one-way, билет в обе стороны должен давать туристу гарантию, что он будет возвращен авиакомпанией на родину».

И это правильно. Авиакомпании должны нести ответственность не только за завоз туристов. Но и за их вывоз с курортов.

Почему туристы, оплатившие полностью свои путевки, оказываются заложниками чужих долгов и объектами шантажа и со стороны авиакомпаний, и со стороны отелей?

19.08.2014, 13:22 | 1429 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турпомощь, атор, рст, юрий барзыкин, страхование туристов